Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пенсионные счета переведут в Интернет. Старики смогут следить за ними онлайн

Пенсионные счета переведут в Интернет. Старики смогут следить за ними онлайн
pravda-nn.ru
С начала 2010 года участники негосударственных пенсионных фондов (НПФ) смогут в ежедневном режиме отслеживать, как меняется объем средств на их пенсионных счетах.

Более того, «будущие пенсионеры» получат возможность оценить и сравнить доходность каждого из НПФ.

Такие изменения в работе рынка НПФ произойдут с введением единой системы учета единицы пенсионных взносов (ЕПВ), что предусмотрено распоряжением Госфинуслуг «Об утверждении изменений в Положение об осуществлении деятельности по администрированию НПФ».

До нововведения участники большинства НПФ узнавали о доходности своих фондов только в конце года, получая письменное уведомление о результате деятельности фонда от администратора НПФ. «Но как ведется в таком случае система учета доходности пенсионных взносов и почему одни участники НПФ получают меньше денег, а другие больше — никто не может людям объяснить. Нередко учет ведется безграмотно, и это связано с ошибками менеджеров ряда администраторов НПФ», — рассказывает бывший зампредседателя совета Украинской ассоциации администраторов НПФ Владимир Ульянов.

По его словам, введение единой системы учета ЕПВ сделает работу фондов прозрачнее, а значит, повысит доверие людей к негосударственной пенсионной системе, сообщает «Дело».

Глава совета Украинской ассоциации администраторов НПФ Андрей Бахмач считает, что такая прозрачность поможет очистить рынок НПФ от «нерабочих» и кэптивных фондов, а таких на рынке, по его словам, около половины. «Эта система учета готовилась с 2004 года. Но ее внедрение оттягивали те участники рынка НПФ, которые не заинтересованы в ежедневном прозрачном учете доходности пенсионных счетов. Эти фонды создавались не для работы на «открытом» рынке, а больше как «венчурные», — говорит он.

В то же время, по мнению председателя совета Национальной ассоциации пенсионных фондов и администраторов НПФ Андрея Рыбальченко, введение единой системы учета ЕПВ с начала 2010 года может остановить работу не только отдельных фондов, но и всего рынка. «Дело в том, что положение о введении новой системы учета стоимости чистых активов ЕПВ есть, а вот самого порядка ежедневного расчета ЕПВ нет. Такой порядок разрабатывается ГКЦБФР и вряд ли будет готов к 1 января», — утверждает он.

Единица пенсионных взносов — это показатель, который позволяет в любой момент определить реальную доходность НПФ и сумму принадлежащих участнику НПФ пенсионных средств путем умножения количества единиц пенсионных взносов на их текущую чистую стоимость.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (25.12.09 11:12): Что значит старики,какой имеется в виду возраст,если в 55 идут на пенсию,это ещё не старики,и компом они могут пользовоться сто процентов,так как мне 50 лет но у меня комп с1987 года и я его постоянно обновляю.Сомневаюсь,что есть такие ещё люди,которые в 50 лет не соображают в компах.Пусть развиваются и учатся это лучше чем сидеть на лавочках и сплетничать или пить спиртное мужчинам. Ответить | С цитатой
gigi  (14.12.09 09:48): Ox poveselili menya zagolovkom s utrechka v ponedel'nik!!!
i foto znatnoe!
PS dlya avtora - K.G.A.M.
Ответить | С цитатой
мисс  (12.12.09 16:26): еще смею добавить что пенсионеры это и те кто до 18 лет получает пенсию по утере кормильца
старики!!!ахахахахах
Ответить | С цитатой
мисс  (12.12.09 16:23): мдя. кто писал такую статью?
какие еще старики? может пенсионеры? я не считаю, что женщина которой 55 лет это уже старуха. отстой!!!
Ответить | С цитатой
Лола  (12.12.09 09:33): Вы что смеетесь???!!! Какой интернет???!!! Откуда пенсионерам вообще взять компьютер, за какие шиши...и кто их будет обучать им пользоваться??? Идиоты какие-то, это не просто насмешка - это придел сволочности!!! Ответить | С цитатой
владимир  (12.12.09 03:36): Вот здорово , теперь по инету старики и не только увидят сколько бабла и куда свинтило с их пенсионных счетов.
P. S. В Годурасе продолжают дуоеть.
Ответить | С цитатой
RANDY ORTON  (11.12.09 16:15): 234567, сейчас многим платят всего 1000-1500 грн. Так что перечислять в НПФ 800-900 грн. явно не будет. И еще, работникам гос. предприятий государство тоже будет перечислять 800-900 грн. в НПФ? Ответить | С цитатой
234567  (11.12.09 15:40): simple, Если так рассуждать, то ни наличка, ни золото не помогут. Как говорит моя знакомая, лучше положить эти деньги в рот, т.е. сразу проесть. Ответить | С цитатой
simple  (11.12.09 14:37): 234567,
а как вам новости из штатов - что люди которые всю жизнь откладывали вдруг остались без накоплений ? ну их денежками распорядились ? интересно - где мы будем искать своих хранителей пенсий - в канаде или на багамах - все одно же
Ответить | С цитатой
234567  (11.12.09 14:32): RANDY ORTON, Вы не правы. Работодатель может вам перечислять сумму (что-то около 800-900 грн. в месяц) в НПФ, причем с вас не будут брать подоходного. Если у работодателя есть возможность, а у вас желание отчислять больше, то придется платить подоходный. Так что с вашей стороны затрат не требуется. Обналичить деньги из НПФ вы до наступления пенсионного возраста (устанавливается НПФ) не можете. При желании их можно перечислить в другой НПФ.
Название статьи глупое. Это все равно что написать, что через интернет старики смогут смотреть, сколько они уже отчислили в ПФ. Эта информация более интересна только тем, кто работает и отчисляет, т.е. людям непенсионного возраста.
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте