Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
15:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

30 ноября состоялся пуск ракеты «Зенит-3SLБ», спроектированной КБ «Южное»

30 ноября состоялся пуск ракеты «Зенит-3SLБ», спроектированной КБ «Южное»
energia.ru
30 ноября в 22.59 с космодрома «Байконур» состоялся четвертый пуск ракеты-носителя «Зенит-3SLБ» по программе «Наземный старт», который осуществили компания «Международные космические услуги» (в нее входят КБ «Южное» (Днепропетровск), ПО «Южмаш» (Днепропетровск) и российские организации РКК «Энергия», НПО им. Лавочкина, КБТМ, ЦЭНКИ и другие).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КБ «Южное» от 1 декабря, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«На геостационарную орбиту Земли ракетой-носителем «Зенит-3SLБ» выведен космический аппарат Intelsat-15 массой 2,518 т. КА Intelsat-15 будет размещаться на геостационарной орбите в точке 85 градусов восточной долготы, где заменит находящийся там в настоящее время спутник Intelsat-709», - говорится в сообщении.

Ракета-носитель «Зенит-3SLБ» спроектирована ГКБ «Южное». Первая и вторая ступени разработаны КБ «Южное» и изготовлены «Южмашем» в кооперации с украинскими и российскими предприятиями.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 29 июля в 21.46 по киевскому времени с космодрома «Байконур» стартовала украинская ракета-носитель «Днепр», спроектированная и разработанная в Днепропетровске.

Справка. Ракеты космического назначения «Зенит-3SLБ» и «Зенит-2SLБ» представляют собой семейство ракет на нетоксичных компонентах топлива жидкий кислород и керосин РГ-1, разрабатываемых в рамках программы «Наземный старт» для запусков космических аппаратов с космодрома «Байконур» на низкие, средние и высокие круговые и эллиптические околоземные орбиты.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дэйв  (03.12.09 21:52): А \"Южмаш\" и не прекращал строить ракеты. После распада СССР больше сотни запустили: \"Циклон-2, -3\", \"Днепр\" и несколько модификаций \"Зенитов\". Сейчас на очереди \"Циклон-4\". Так же работы по заказу американской коммерческой компании \"Орбитал\" - блок 1 ступени \"Таурус-2\". Есть проекты \"Маяк\". А еще есть некосмическая продукция - ветряки для ветроЭС, тролейбусы, медоборудование и прочее. Ответить | С цитатой
sok  (03.12.09 16:52): Днепропетровску есть еще чем гордится, я горжусь своим городом!!! Ответить | С цитатой
Заинтересованный  (02.12.09 19:00): Неужели снова начали делать ракеты? Ответить | С цитатой
?  (02.12.09 14:42): 3SLБ-странная абревиатура.Вроде буквы должны быть все с одного алфавита? Или это смесь двух государственных языков? А остальное хорошо! Ответить | С цитатой
greenya  (02.12.09 14:04): УРА ТОВАРИЩИ! У-РА ;) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте