
При процессуальном руководстве Криворожской южной окружной прокуратуры двум жителям Черкасской области сообщено о подозрении по факту завладения бюджетными средствами во время поставки тралов для нужд подразделений территориальной обороны.
По данным следствия, в 2023 году между одним из поселковых советов Криворожского района и подозреваемыми были заключены договоры на поставку тралов на общую сумму более 1 млн грн.
В ходе расследования установлено, что поставленное имущество не отвечало условиям договоров.
В частности, фактический год изготовления тралов был на 11 лет старше указанного в договорах и отчете об их оценке.
Также установлено, что отчет об оценке, который являлся неотъемлемой частью договора и на основании которого определялась стоимость имущества, уполномоченной экспертной организацией фактически не составлялся.
В результате более 1 млн гривен из местного бюджета было перечислено на основании недостоверных документов.
Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 4 ст. 190 и ч. 4 ст. 358 УК Украины.
В июле 2026 года по иску окружной прокуратуры суд удовлетворил требования о возмещении нанесенного ущерба в полном объеме.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |