Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 27 октября 2026
03:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы на половину увеличили уплату налога за свои элитные автомобили - где больше всего

Украинцы на половину увеличили уплату налога за свои элитные автомобили - где больше всего

В январе—августе 2026 года местные бюджеты получили 237,5 млн грн транспортного налога — на 58,7% больше, чем в прошлом году.

Поступления транспортного налога в местные бюджеты в Украине от владельцев дорогих автомобилей выросли почти на 59%, или до более чем 237 млн грн, в 2026 году. Об этом УНН пишет со ссылкой на данные Государственной налоговой службы Украины от 29 сентября.

В январе-августе 2026 года поступления транспортного налога в местные бюджеты выросли на 58,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В общей сложности плательщики уплатили 237,5 млн гривен. В прошлом году этот показатель составлял 149,6 млн гривен.

Где уплатили больше всего

Наибольшие суммы транспортного налога поступили в бюджеты:

  • Киева – 68,1 млн грн;
  • Днепропетровской области – 21,3 млн грн;
  • Одесской области – 17,9 млн грн;
  • Киевской области – 17,5 млн гривен.

Кто платит транспортный налог

Плательщиком транспортного налога является владелец автомобиля, на которого зарегистрировано транспортное средство. Фактический пользователь автомобиля, в частности арендатор или лицо, пользующееся им по доверенности, плательщиком этого налога не является.

Транспортный налог уплачивается за легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, если их среднерыночная стоимость превышает установленный законодательством порог. В 2026 году это более 3,2 млн гривен.

Перечень легковых автомобилей, подлежащих налогообложению транспортным налогом в 2026 году, опубликован на официальном сайте Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины.

Ставка налога является фиксированной и составляет 25 тыс. грн в год за каждый автомобиль, являющийся объектом налогообложения.

Транспортный налог является составляющей налога на имущество и полностью зачисляется в местные бюджеты. Полученные средства громады могут направлять на финансирование социально важных мероприятий и развитие местной инфраструктуры.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (8)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (7)

•  Лубінець заявив про зрушення у питанні порушень прав людей під час мобілізації й перші тюремні вироки для ТЦК (7)

•  Де і коли у Дніпрі працювали трамвайні системи з трьох вагонів (6)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (4)

•  Президент України підписав закон про «податок на OLX»: що зміниться з 2027 року (4)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте