
Больше узнать о родном крае во время поездки на трамвае. В Днепре в День города КП "Днепровский электротранспорт" вместе с городскими музеями проводит бесплатные экскурсии на панорамном и ретро-трамваях.
Они будут проходить 12 и 13 сентября. В общей сложности запланировано шесть экскурсий. Часть проводит Музей истории Днепра, еще одну – Музей сопротивления Голодомору. КП "Днепровский электротранспорт" обеспечивает транспорт и организационную поддержку.
«Я в восторге от этой экскурсии. Я постоянная посетительница мероприятий Музея сопротивления Голодомору. Каждый раз узнаю что-то разное, что-то новое. Я больше 60 лет живу в городе, сама в советское время работала экскурсоводом, но каждый раз получаю новую информацию. Это очень интересно, я всем советую. Я благодарна за эти бесплатные экскурсии. Для меня День города – это большой праздник, особенно важно, что в этом году мы отмечаем 500 лет», – рассказала посетительница Инна.
«Мы видим большой интерес горожан к истории Днепра. В этот раз за пять часов на два рейса зарегистрировались 120 человек — это новый рекорд. Трамвай удобен и для посетителей, и для лекторов: люди могут комфортно сидеть, слушать экскурсию, смотреть презентацию и одновременно наблюдать за городом. Планируем продолжать этот формат - до конца года проведем еще несколько экскурсий, а на следующий год уже запланировали около 12 трамвайных», - отметил и.о. директора «Музея сопротивления Голодомору» Днепровского горсовета Азад Мамедов.
Экскурсию к празднику специально подготовили без болезненных тем.
«Рассказали людям о казачьих корнях Днепра, исторических поселениях — Половице, Мандрыковке, Таромском, Диевке и Лоцманской Каменке, а также об Александре Поле и Дмитрии Яворницком. Также о том, как формировался центральный проспект города и как Днепр постепенно менялся. На этот раз желающих было очень много — примерно за сутки на два рейса зарегистрировались около 120 человек, поэтому регистрацию пришлось закрыть», — рассказал лектор Музея сопротивления Голодомору, заслуженный журналист Николай Чабан.
«Экскурсионный трамвай – это маленький музей на рельсах. Он стилизован историческими фотографиями и моделями трамваев. Внутри есть кондиционирование, холодильники, столики и 26 посадочных мест, а панорамная крыша позволяет хорошо рассматривать город и его достопримечательности. В этом году трамвай ежемесячно работал в интересах громады. Здесь проводились экскурсии, организованные музеями и другими учреждениями. В праздничные дни на маршрутах также будет работать ретро-трамвай», – рассказал заместитель директора по эксплуатации и перевозкам КП «Днепровский электротранспорт» Владимир Сусленков.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |