Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 21 октября 2026
18:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Поддержка женщин, чьи близкие служат, и реинтеграция пожилых людей в активную жизнь: как работает программа «Ты как?» в области

Поддержка женщин, чьи близкие служат, и реинтеграция пожилых людей в активную жизнь: как работает программа «Ты как?» в области

Поддержка женщин, чьи близкие служат и реинтеграция людей старшего возраста в активную жизнь. В Днепропетровской области состоялось рабочее совещание по реализации Всеукраинской программы ментального здоровья «Ты как?».

Участники рассказали об инициативах, к которым могут приобщиться жители Днепропетровщины.

«В современных условиях очень важно создать доступную систему психологической помощи для каждого жителя. В нашем регионе внедряются сразу несколько инициатив всеукраинской программы ментального здоровья «Ты как?», которые помогают улучшить свое состояние и бороться с последствиями хронического стресса от войны», – отметила заместитель начальника Днепропетровской ОВА Елена Буряк.

Одна из таких инициатив – поддержка женщин, матерей, партнерш, чьи близкие служат. О ней на встрече рассказала эксперт Координационного центра по психическому здоровью Кабинета Министров Украины Анна Соколенко.

«Когда мы проводили опрос среди женщин военных, оказалось, что более 87% из них не чувствуют поддержки окружающих и не имеют в своем окружении людей, которые их понимают. Поэтому мы начали разрабатывать сервисы, которые смогли бы им помочь», – рассказала Анна Соколенко.

В частности, в Новопокровской и Петриковской громадах решили создать группы поддержки женщин во главе с фасилитаторами-психологами. Эти группы стали пространством для общения, разгрузки и совместного досуга.

"Сейчас эти жены и мамы защитников создали женский клуб. Проводят встречи, где поют, разговаривают, готовят заготовки на зиму. Они стали поддержкой друг для друга», – рассказала фасилитатор проекта в Новопокровской громаде Виктория Лысенко.

В такие группы в Новопокровской и Петропавловской громадах могут присоединяться все желающие женщины, чьи близкие служат. Они работают на основе Центров жизнестойкости.

Приоритетный проект Днепропетровщины, воплощаемый в рамках Всеукраинской программы ментального здоровья «Ты как?» - реинтеграция людей старшего возраста в активную общественную жизнь.

Для них создали специальные пространства в 40 громадах. Там жители овладевают цифровой грамотностью – учатся пользоваться услугами через смартфоны, принимают участие в арт-терапии и творческих вечерах. А еще вместе делают физические упражнения и занимаются скандинавской ходьбой. Присоединиться можно через местные управления соцзащиты.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (16)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте