Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 02 октября 2026
06:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ задержала агента гру рф, который наводил вражеские удары по Днепропетровщине

СБУ задержала агента гру рф, который наводил вражеские удары по Днепропетровщине

Контрразведка Службы безопасности задержала в Днепропетровской области еще одного агента российской военной разведки (более известной как гру). Злоумышленник наводил артиллерийские и дроновые удары рашистов по Никополю.

По данным следствия, корректировщиком оказался завербованный врагом местный уклонист бежавший из учебного центра ВСУ до принесения присяги.

Скрываясь по месту жительства, фигурант начал искать «легкие» заработки в Телеграмм-каналах. В одной из тематических групп на него вышел российский спецслужб и предложил сотрудничество.

За обещание «быстрых» заработков агент начал отслеживать пункты базирования сил обороны в прифронтовом городе.

Среди приоритетных целей врага были запасные командные пункты и боевые позиции украинской ПВО, которая защищает воздушное пространство Днепропетровской области.

Задокументировано, как фигурант обходил местность, чтобы скрыто сфотографировать и пометить на гугл-картах объекты, которые, по его мнению, использовали украинские защитники.

Контрразведчики СБУ разоблачили злоумышленника на начальном этапе его шпионской активности и задержали на территории частного домовладения.

Одновременно были проведены мероприятия по обеспечению пунктов дислокации и маршрутов перемещения украинских войск.

Во время обыска у задержанного изъят мобильный телефон с доказательствами работы на российскую военную разведку.

Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Винницкой области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (14.08.26 14:14): Так он сзчшник, а не ухилянт. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (8)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (5)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (4)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  На Дніпропетровщині уклали два секретні договори на мільярд гривень (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  У Дніпрі хочуть перекрити трамвайний переїзд та звузити проїзну частину по проспекту Яворницького (2)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1526
год - официальная дата основания города Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте