
Чуть ли не ежедневно рф обстреливает прифронтовый поселок КАБами. За июль россияне выпустили 250 авиабомб. Боеприпасы рушат дома и инфраструктуру. Из-за растущей опасности в начале июля объявили обязательную эвакуацию всего населения.
Съемочная группа ДнепроTV побывала в Васильковке, где во время поездки враг снова нанес удар. Как выглядит поселок после многочисленных атак и как в нем живут те, кто остался — дальше.
Первые КАБ прилетели по поселку 9 июня. Уже через несколько дней россияне нанесли удар двенадцатью авиабомбами по центральному рынку. В дальнейшем интенсивность атак только росла: через месяц враг выпустил по Васильковке около двухсот пятидесяти КАБов. А в конце июля впервые применил боеприпасы с отложенной детонацией.
Съемочная группа ДнепроTV отправилась в Васильковку, чтобы собственными глазами увидеть, как изменилась жизнь поселка после постоянных ударов российской авиации.
Перед этим, конечно, договорились с военными, чтобы нас сопровождали. Потому что заехать туда уже очень опасно.
Встретились с ребятами, пересели в бронированный автомобиль. Едем в Васильковку и соседние села вот проезжаем и видим, что и уже сюда достают КАБы.
Военные сообщают об активности вражеской авиации. Через несколько минут — взрыв. Россияне снова атакуют громаду управляемыми авиабомбами.
Разбитые магазины, СТО, шиномонтаж. Но люди остаются, ездят здесь еще.
«Продуктовых магазинов очень мало. Я хочу сказать, что у нас восстанавливают интернет, большое уважение ребятам, восстанавливающим водоснабжение, электроэнергию, большое, большое спасибо им, что у нас оставшиеся люди хотя бы видят, где что летит и своевременно могут спрятаться от КАБов. У меня большая надежда, что это скоро все закончится, и выехавшие люди вернутся в свои дома, и мы будем дальше жить в Васильковке, восстанавливать ее», – говорит местный житель Виталий.
Едем дальше по улицам. Кроме разбитых домов на горизонте поднимаются столбы дыма — следы очередных обстрелов. россияне продолжают бить по соседним селам.
А вот и место, которое наверняка известно всем местным "Васильковка". Название еще уцелело, рядом с ним школа разбита.
«Грамоты лежат. Ужас, это, представляете, дети боролись за награды, в этих школах. «Кубок з волейболу. Незламний народ, незламної країни. Жовтень 2023». Все осталось здесь. Все награды детей. Вот «Зимний кубок» в 2026 года зимой еще здесь детишки учились, 3 место. Очень тяжело на это смотреть. Здесь должны учиться и расти поколения детей. Но россияне, ну вот россияне».
Улицы выглядят более опустевшими по сравнению с нашими предварительными командировками в этот поселок. Впрочем, жизнь здесь продолжается.
Еще местный автобус ездит здесь Покровское - Васильковка - Днепр. Увозит людей.
Это Анатолий Иванович. Мужчина вместе с женой живет в Васильковке и имеет пасеку. Супруги пенсионеры продолжают заниматься этим ремеслом, собирают мед, а готовую продукцию возят в Днепр.
«Вот из одного улья сегодня качал. С одного улья 50 кг. Я их вывозил всю жизнь, они в степи были, а это сейчас не то время. Надо было продать, не продал. А теперь, что будет, так и будет».
«Досадно видеть, что еще один поселок почти уничтожен. Мы часто сюда заезжали с волонтерами, когда снимали эвакуации. Мы здесь передавали людей, потому что это место считалось более или менее безопасным и отсюда людей уже развозили по транзитным центрам».
российские удары вынудили расширить зону обязательной эвакуации на Днепропетровщине. Кроме самой Васильковки покинуть свои дома должны и жители еще девяти сел громады. Из-за ситуации безопасности там постепенно прекращают предоставлять социальные услуги.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |