Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 06 августа 2026
17:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почти 5 млн грн убытков на закупке жилья для ДБСТ – на Днепропетровщине обвиняют городского голову и двух чиновниц

Почти 5 млн грн убытков на закупке жилья для ДБСТ – на Днепропетровщине обвиняют городского голову и двух чиновниц

Прокуроры Синельниковской окружной прокуратуры завершили досудебное расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении городского головы, начальника управления социальной защиты населения и начальника службы по делам детей города.

Они обвиняются в злоупотреблении служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины).

По данным следствия, в 2025 году городской голова совместно со служащими организовал приобретение жилого дома для семьи детского дома семейного типа, в которой воспитываются девять детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Во время процедуры отбора жилья обвиняемые избрали предложение, согласно которому продавцом выступала работница этого городского совета. Для принятия комиссией решения о приобретении дома использованы поддельные документы, а его стоимость искусственно была завышена.

В дальнейшем за счет бюджетных средств за дом безосновательно уплачено почти 5 млн грн, тогда как, по заключению экспертизы, его рыночная стоимость была почти втрое меньше.

Кроме того, установлено, что жилье не отвечало требованиям по площади для размещения ДБСТ. Для утаивания этого факта в технический паспорт внесены недостоверные сведения, согласно которым нежилые помещения отметили как жилые.

В результате противоправных действий территориальной громаде нанесен ущерб на сумму почти 5 млн грн.

В июне этого года им было сообщено о подозрении. По ходатайству прокурора суд наложил арест на имущество подозреваемых с целью обеспечения возмещения нанесенного ущерба.

Кроме того, в июле этого года вынесен приговор в отношении инженера по технической инвентаризации, которая признана виновной в подделке документов и внесении недостоверных сведений об общей площади дома и жилых помещений (ч. 1 ст. 358, ч. 1 ст. 362 УК Украины).

Досудебное расследование осуществляли следователи Синельниковского РУП ГУНП в Днепропетровской области при оперативном сопровождении сотрудников управления противодействия киберпреступлениям в Днепропетровской области ГК НПУ.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (8)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (4)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  Колишній ресторан та пам’ятник історії «Стара башта» став справжнім жахом та руїною (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте