Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 06 октября 2026
15:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Налоговая будет автоматически получать данные о пересечении границы: что изменится для украинцев

Налоговая будет автоматически получать данные о пересечении границы: что изменится для украинцев
фото УНІАН

Государственная налоговая служба (ГНС) и Государственная пограничная служба внедрили электронный обмен информацией с автоматизированным доступом к собственным системам. Теперь налоговая служба будет оперативно получать информацию о пересечении гражданами государственной границы.

Как сообщила пресс-служба ГНС, ранее налоговики направляли пограничникам письменные запросы, которые те обрабатывали вручную. Теперь сотрудник налоговой службы будет формировать электронный запрос, а система автоматически предоставит ответ за несколько секунд. В налоговой службе подчеркивают, что нововведение не означает появления новых проверок или ограничений для граждан. Правила пересечения государственной границы также остаются неизменными.

По словам главы ГНС Леси Карнаух, автоматизированный доступ позволит быстрее выявлять схемы "серого" импорта и экспорта, фиктивные операции, случаи уклонения от уплаты налогов, а также точнее определять налоговое резидентство физических лиц.

В частности, информация о пересечении границы будет использоваться для проверки, пребывал ли человек в Украине более 183 дней в году, что влияет на определение его налогового резидентства. Кроме того, данные помогут выявлять случаи, когда документы предприятия подписывал руководитель, который в этот момент фактически находился за границей.

В налоговой заверяют, что система не предусматривает массового мониторинга. Каждый запрос будет формироваться только в отношении конкретного лица или транспортного средства при наличии законного основания, подписываться квалифицированной электронной подписью должностного лица, а все действия будут фиксироваться в электронных журналах.

Также в ГНС подчеркнули, что наличие задолженности или других налоговых вопросов само по себе не может стать основанием для запрета на выезд за границу. Такие ограничения, как и раньше, могут применяться только по решению суда.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (18)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (6)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Сьогодні у деяких регіонах планується відключення світла для всіх категорій споживачів (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте