Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 31 июля 2026
02:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре обеспечивают безопасные условия для обучения: в школах готовят укрытия и учебные кабинеты

|«« «« »» »»|

В Днепре продолжается проверка готовности учебных заведений к новому учебному году и устранение замечаний, на которые обращали внимание жители. В гимназиях города инспектируют состояние укрытий, доступ к ним при воздушной тревоге, а также подготовку учебных помещений к началу образовательного процесса.

«Мы проверяем учебные заведения, по которым поступали обращения от жителей, а также оцениваем готовность заведений к новому учебному году. Особое внимание уделяем доступности укрытий, актуальности контактных телефонов дежурных в укрытии и условиям пребывания людей во время воздушной тревоги. В то же время, контролируем санитарное состояние помещений и готовность заведений к обучению учеников в очном формате», — отметила начальница управления общего среднего образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Елена Яковенко во время дежурства по городу 30 июля.

В ходе проверки гимназии №133 подтверждено, что ранее выявленные недостатки устранены. В частности, отремонтирован туалет в укрытии, заменен неактуальный контактный номер телефона и обеспечен беспрепятственный доступ к укрытию для жителей во время воздушной тревоги. Укрытие оборудовано сидячими местами, запасами питьевой и технической воды, одеялами, аптечкой, шанцевым инструментом, огнетушителями, Wi-Fi. Также в заведении продолжаются ремонт сантехнического оборудования, проверка вентиляции и другие плановые работы.

«Укрытие полностью готово к использованию учениками и жителями. Оно снабжено всем необходимым для безопасного пребывания во время воздушной тревоги. Кроме того, заведение в плановом режиме проводит подготовку к новому учебному году, чтобы создать комфортные и безопасные условия для образовательного процесса», — рассказала заместитель директора гимназии №133 по хозяйственной работе Наталья Капелюха.

В гимназии №4 проверили возможность беспрепятственного доступа к укрытию. В ходе инспекции установлено, что контактный номер телефона работает, а дежурный во время воздушной тревоги отвечает на звонки и обеспечивает доступ к укрытию. Также проверено состояние учебных кабинетов, санузлов, помещений дошкольного подразделения. По результатам проверки существенных замечаний не обнаружено.

«Наше укрытие оборудовано всем необходимым для безопасного пребывания участников образовательного процесса. Здесь есть доступ в Интернет и Wi-Fi, альтернативный источник питания, медицинский кабинет, противопожарные средства и необходимый инвентарь. Параллельно завершаем подготовку заведения к новому учебному году», — отметила исполняющая обязанности директора гимназии №4 Анна Винник.

Во время проверки гимназии №74 проработали обращение о возможных затруднениях с доступом к укрытию. Инспекция подтвердила, что контактный номер телефона работает, а дежурный находился на рабочем месте. Также установлено, что в заведении расширили укрытие еще на 500 посадочных мест и обустроили дополнительные входы в укрытие. Рекомендуется активизировать информирование работников и жителей о порядке доступа к укрытию. Кроме того, в гимназии завершили текущие ремонтные работы, подготовили учебные кабинеты, коридоры и укрытия к началу учебного года.

«Самое простое укрытие полностью обеспечено всем необходимым для безопасного пребывания детей и жителей громады: есть запас воды, аптечка, одеяла, огнетушители, Wi-Fi и достаточное количество мест для сидения. Заведение также завершило основные подготовительные работы и готово встречать учеников в новом учебном году», — сказала исполняющая обязанности директора гимназии №74 Екатерина Колесник.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (10)

•  У Дніпрі борг містян за послуги водопостачання та водовідведення перевищив 792 млн грн (9)

•  СБУ затримала у Дніпрі агента рф, який активував для ворога понад 1000 систем Starlink (6)

•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (6)

•  У Дніпрі під час «бусифікації» на ж/м Калинівський-6 лунали постріли: що пишуть соцмережі та що кажуть в поліції (6)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (4)

•  Знищені гаражі та побиті оселі через вибухи без тривоги: у Павлограді люди вийшли на мітинг, щоб домогтися компенсацій (4)

•  «Поверніть Федорова». У Дніпрі знову зібралися на мітинг (3)

•  У Дніпрі на маршрут №1 незабаром вийде третій низькопідлоговий трамвай українського виробництва (3)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте