Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 22 октября 2026
02:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине предлагают ввести штрафы для владельцев электросамокатов: детали законопроекта

В Украине предлагают ввести штрафы для владельцев электросамокатов: детали законопроекта

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №15444, который предусматривает введение административной ответственности для пользователей электросамокатов, моноколес и гироскутеров, а также для компаний, предоставляющих их в прокат.

Об этом сообщает "Днепр Оперативный", ссылаясь на карточку законопроекта на официальном портале Верховной Рады.

Отметим, что документ еще не вступил в силу и на данный момент является лишь законопроектом, который в будущем может дорабатываться. 24 июля 2026 года его направили на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады.

Согласно пояснительной записке, авторы проекта Закона предлагают дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях двумя новыми статьями.

Какие штрафы предлагают ввести

Для водителей

Для пользователей легкого персонального электрического транспорта предлагают установить следующие штрафы:

  • 340 гривен - за нарушение правил дорожного движения;
  • 680 гривен - за управление в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под воздействием препаратов, снижающих внимание и скорость реакции;
  • 850 гривен или общественные работы продолжительностью от 30 до 40 часов - за создание аварийной ситуации или наезд на пешехода, если это не привело к тяжким телесным повреждениям.

Для сервисов проката

Отдельную ответственность предлагают ввести для компаний, которые сдают электросамокаты и другой легкий электротранспорт в аренду.

В частности, их могут штрафовать, если они:

  • не ограничивают скорость в определенных местах;
  • не используют геофенсинг (технологию, которая автоматически ограничивает движение или запрещает парковку в определенных зонах);
  • не блокируют возможность одновременной поездки нескольких человек на одном транспортном средстве.

За такие нарушения предлагают установить штраф от 3 400 до 5 100 гривен.

Если нарушение повторится в течение года, штраф может увеличиться до 8 500 гривен. Кроме того, суд сможет принять решение о конфискации транспортных средств, которые стали причиной правонарушения.

Также законопроект предусматривает, что Кабинет Министров после возможного принятия закона должен разработать стандарты обустройства и маркировки мест парковки для легкого персонального электрического транспорта.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (17)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте