Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 22 октября 2026
00:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Собирали для рф разведывательную информацию в Днепре: будут судить отца и его 17-летнего сына

Собирали для рф разведывательную информацию в Днепре: будут судить отца и его 17-летнего сына

Прокуроры Днепропетровской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт относительно отца и его несовершеннолетнего сына, которые собирали разведывательную информацию для представителей спецслужб рф.

Их будут судить за государственную измену, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Установлено, что после начала полномасштабного вторжения мужчина вышел на связь со своим знакомым, занимавшим в то время должность председателя одного из поселковых советов на временно оккупированной территории Украины. Через него он наладил контакт с представителями спецслужб рф и согласился выполнять их задачи по сбору разведывательной информации.

В частности, в 2025 году обвиняемый передал российским спецслужбам координаты, по меньшей мере, двух производств вооружения в г. Днепр. По данным следствия, одну из переданных локаций враг использовал для нанесения удара.

К выполнению задач мужчина привлек и собственного 17-летнего сына. По его указаниям юноша собирал сведения о местах сосредоточения личного состава Сил обороны Украины, перемещения военной техники и украинских военнослужащих на территории Днепра.

Все указания несовершеннолетний получал от отца, зная, что он поддерживает связь с представителями рф и передает им собранные данные вместе с координатами.

Мужчине, кроме государственной измены, также инкриминируют вовлечение несовершеннолетнего сына в противоправную деятельность (ч. 2 ст. 304 УК Украины).

В настоящее время обвиняемые находятся под стражей.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Вздepнyть пи  (22.07.26 12:12): доров Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (17)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте