| |«« | «« | »» | »»| |
В Днепре проходит системный мониторинг состояния окружающей среды и водных ресурсов города.
Так, в рамках меморандума о сотрудничестве, заключенного между департаментом экологической политики Днепровского городского совета и Национальным техническим университетом «Днепровская политехника», специалисты проверили состояние реки Днепр. Пробы для анализа взяли в любимом месте отдыха горожан – на Монастырском острове.
Одновременно жителям напоминают, что из-за военного положения официальный пляжный сезон в городе не открывали.
«Сегодня вместе с нашими партнерами кафедры экологии и технологий защиты окружающей среды «Днепровской политехники» мы взяли пробы для оценки состояния реки Днепр. Отмечаю, что стратегическим шагом Украины для очистки водоемов должен стать полный отказ от использования и продаж фосфатных моющих средств, как это уже давно сделано в цивилизованных странах мира. Именно фосфаты являются основной причиной массового цветения сине-зеленых водорослей, которые делают воду мутной и окрашивают в типичный зеленый цвет. Стартом этой активной фазы является прогревание воздуха и повышение температуры воды до уровня 20 градусов.Также мы призываем днепрян быть экологически сознательными: не оставляйте после себя мусор на берегу и ни в коем случае не бросайте его в реку, ведь он никуда не исчезнет и оставит тяжелый негативный след в экосистеме», — отметил начальник управления охраны окружающей среды департамента экологической политики Днепровского городского совета Ярослав Крысько.
Отобранные образцы воды исследовали в лабораторных условиях с применением высокоточного оборудования. Ученые проанализировали ключевые физико-химические показатели реки у берега и на расстоянии от него.
«В ходе исследования мы взяли две пробы воды — прямо у берега и чуть дальше от него. Экспресс-анализ показал, что уровень кислотности (pH) в обеих точках составляет 8,3, а минерализация вполне нормальная — от 179 до 183 мг/л. Тяжелых металлов в воде не обнаружено, а концентрация нитратов, нитритов и фосфатов не превышает допустимых норм. Вода зрительно прозрачна, имеет естественный цвет и запах. В то же время мы зафиксировали, что ближе к берегу вода меньше насыщена кислородом, чем на глубине, что нормально из-за слабого движения воды у суши.Также анализы показали, что количество сине-зеленых водорослей начинает стремительно увеличиваться. Как только температура повысится, они будут размножаться быстрее. Сейчас единственное отклонение от нормы – это мутность воды. Однако в целом по основным физико-химическим показателям состояние реки на этом участке вполне удовлетворительно», — сообщил доцент кафедры экологии и технологий защиты окружающей среды НТУ «Днепровская политехника» Павел Ломазов.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |