Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 05 августа 2026
11:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский заявил об историческом интересе к программе «Тысячевесна» - подано более 2600 заявок

Зеленский заявил об историческом интересе к программе «Тысячевесна» - подано более 2600 заявок

Президент Владимир Зеленский сообщил о 2600 заявках на участие в культурной программе "Тысячевесна". Проекты будут оценивать более 150 экспертов отрасли.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о первых результатах культурной программы "Тисячовесна", которая должна поддержать создание украинского культурного продукта во время войны. Об этом глава государства написал в своих соцсетях, передает УНН.

По словам президента, программа уже вызвала значительный интерес среди представителей творческих индустрий. На конкурс подано более 2600 заявок, а оценивать проекты будут более 150 экспертов.

- Сегодня мы презентуем первые итоги "Тисячовесни". Фидбек, который мы получили за это время, в определенной степени исторический. Более 2600 заявок на конкурс. Сотни проектов кино, документалистики, музыки, визуального и перформативного искусства и более 150 экспертов – известных и авторитетных в индустрии людей, которые будут это оценивать - отметил Зеленский.

Президент поблагодарил всех участников, экспертов и команду, которая реализует программу.

Культура как инструмент борьбы за украинскую идентичность

Глава государства подчеркнул, что главная цель инициативы – увеличить количество качественного украинского культурного продукта и усилить его влияние на общество.

- Благодаря этой программе сегодня есть все возможности, чтобы создавать именно то, что очень нужно нашему обществу сейчас. А именно – больше своего. Продукт, который будет успешно бороться за сознание и сердца миллионов – наших детей, молодежи, старшего поколения. Бороться и побеждать враждебные нарративы, отчаяние и боль, давать украинцам энергию и объединять людей вокруг украинского будущего - подчеркнул Президент.

Зеленский: во время войны культура также является оружием

Отдельно Зеленский подчеркнул роль культуры в условиях полномасштабной войны, назвав ее одним из важных элементов защиты государства.

- Это крайне важно, особенно во времена войны, когда культура также является оружием для защиты украинского сознания, нашей идентичности и будущего. Я верю: сегодня мы начинаем нечто действительно знаковое и великое. И верю: все удастся - подытожил глава государства.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (10)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (8)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (4)

•  У Дніпрі під час «бусифікації» на ж/м Калинівський-6 лунали постріли: що пишуть соцмережі та що кажуть в поліції (3)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте