Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 26 июля 2026
00:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правительство готовит пенсионную реформу, рассмотрение законопроекта планируется не позднее осени - нардеп

Правительство готовит пенсионную реформу, рассмотрение законопроекта планируется не позднее осени - нардеп

Правительство представило концепт реформы, где пенсия будет состоять из базовой и страховой частей. Планируется сократить разрыв между выплатами уже к этой осени.

Кабинет министров представил Верховной Раде концепт будущей пенсионной реформы, которую хотят внести на рассмотрение парламента не позднее осени. В частности, планируется установить, что пенсия будет состоять из двух частей, зафиксировать гарантированный минимальный уровень выплат, а также сократить разрыв между минимальными и максимальными пенсиями. Об этом сообщила нардеп Ольга Василевская-Смаглюк, передает УНН.

- Сегодня на Совете коалиции правительство представило Верховной Раде концепт будущей пенсионной реформы, которую хотят внести на рассмотрение парламента не позднее осени - сообщила Василевская-Смаглюк.

По ее словам, проект предусматривает введение гарантированного минимального уровня пенсионной выплаты, сокращение разрыва между минимальными и максимальными пенсиями.

- Согласно идее, которую предлагает правительство, пенсия будет состоять из базовой части, которую будет финансировать государство, и страховой части, зависящей от стажа и уплаченных взносов. Также правительство предлагает постепенно переводить специальные пенсии в систему профессиональных пенсионных программ и развивать добровольные пенсионные накопления - добавила нардеп.

Она отметила, что в Министерстве экономики "логику реформы прежде всего видят в перераспределении средств внутри системы".

- За счет введения базовой части рассчитывают убрать эффект, который наблюдается сейчас, когда выплата обесценивается через три года после выхода на пенсию. В то время как "новые" пенсионеры получают значительно более высокие выплаты, имея аналогичный стаж и зарплату. Обсуждали много проблемных моментов. В частности, "элитные" пенсии некоторых профессиональных кланов, размер ЕСВ и т.д. Договорились продолжить обсуждение законопроекта и ускорить процесс согласования - отметила нардеп.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі другий день мітингують проти відставки очільника Міноборони (14)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (11)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (10)

•  Водоканал з 1 липня також підняв вартість абонентського обслуговування (8)

•  У Дніпрі борг містян за послуги водопостачання та водовідведення перевищив 792 млн грн (8)

•  Дніпропетровщина — лідер за смертністю в Україні (6)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті жорстоко знущалися з цуценяти, його могли зґвалтувати: поліція проводить перевірку (6)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (6)

•  У Солоному облаштують Алею слави за 6 мільйонів гривень (6)

•  Знищені гаражі та побиті оселі через вибухи без тривоги: у Павлограді люди вийшли на мітинг, щоб домогтися компенсацій (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте