Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 31 августа 2026
05:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине зафиксировали вспышку африканской чумы свиней: инфицированное поголовье уничтожили, продолжается карантин

На Днепропетровщине зафиксировали вспышку африканской чумы свиней: инфицированное поголовье уничтожили, продолжается карантин

В Криворожском районе Днепропетровщины зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС). В Вакуловской сельской громаде ввели 40-дневный карантин.

Об этом Суспільному сообщила управляющая делами исполнительного комитета Васильковского сельского совета Светлана Рященко.

По ее словам, вспышку АЧС зафиксировали на территории местной специализированной школы-интерната, где находится хозяйство с животными. В настоящее время инфицированное и вероятно зараженное поголовье уничтожено.

"Территория нашей громады разделена на зоны, на очаг заражения и наблюдения. В зоне заражения были изъяты все свиньи и сожжены. Даже если они были здоровы, не было гарантий, что у них не было риска заболеть потом", — отметила она.

Чиновница добавила: в очаге вспышки АЧС введен 40-дневный карантин. В громаде рассчитывают на то, что благодаря оперативно принятым мерам вирус не распространится по территории Днепропетровщины.

Как рассказала Светлана Рященко, вирус не представляет опасности для людей.

"Люди могут переносить вирус на обуви. Например, из одного сарая в другой. Африканской чумой болеют только свиньи. И эта болезнь, к сожалению, неизлечима. Если уж этот вирус вошел, то он уничтожит свинопоголовье", — сказала она.

Чтобы предотвратить распространение АЧС, следует соблюдать меры профилактики и дезинфекции.

"Люди должны обрабатывать полностью свои вещи, когда они выходят из свинарника. Должны иметь сменную одежду для разных мест, где находится поголовье. Надо каждый день следить за состоянием своих животных. Если есть признаки дряблости, повышения температуры, синюшности тела самой тушки, то это первый признак вероятного заболевания", — добавила чиновник.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (8)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (8)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (6)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (6)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•   У Дніпрі жінка пограбувала 12-річну дівчинку (3)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (3)

•  Жителі ігнорують баки: у Дніпрі новий сміттєвий майданчик оточили гори відходів (3)

•  Хотів перепливти водойму і зник: на Дніпропетровщині шукають 62-річного чоловіка (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад был открыт Дом архитектора.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте