Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 18 июля 2026
04:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине открыли модернизированный ЦНАП «Дія Центр»

|«« «« »» »»|

В городе Самар открыли модернизированный ЦНАП «Дія Центр». Он комфортный, цифровой и безбарьерный. Здесь будут обслуживать более 70 тысяч человек. Посетителям будут предоставлять более 300 админуслуг.

«Этот «Дія Центр» – пример того, каким должен быть сервис государства нового поколения: комфортный, цифровой, открытый и ориентированный на нужды людей. Пространство создано с учетом принципов безбарьерности. Здесь все сделано с уважением к каждому», – отметил начальник Днепропетровской ОВА Александр Ганжа.

Здание адаптировано для людей с инвалидностью, старших возрастов, родителей с детьми. Здесь отсутствуют пороги, есть пандус, тактильная плитка, широкая дверь, удобная навигация, большие экраны. Обустроена детская зона.

«Самарский «Дія Центр» особенный. Это первый в Украине флагманский проект с безбарьерностью. После четкого масштабного аудита он был переработан под все соответствующие требования», – рассказала директор директората по электронному управлению и публичным услугам Министерства цифровой трансформации Украины Марина Бобраницкая.

"Мы хотели, чтобы получать услуги было удобно и комфортно всем. Нам помогали эксперты по безбарьерности. Они выезжали на место, обследовали его, делали аудит. После предоставили рекомендации. Все детали были с ним согласованы», – рассказала руководитель «Дія Центр» Наталья Ковалева.

В ЦНАП будут предоставлять более 300 админуслуг. Это оформление ID-карт, загранпаспортов, субсидий, регистрация места жительства и другие самые востребованные сервисы. Доступны и комплексные услуги «Я-Ветеран» и «єМалятко». К маломобильным клиентам администраторы будут выезжать домой. Для этого есть «Мобильный офис».

«Такие ЦНАП очень важны. Здесь оказывают услуги, помогают, подсказывают, что делать с документами. В этом «Дія Центре» просторно, легко передвигаться на коляске», – рассказал ветеран Тимофей Мишаков, после тяжелого ранения передвигающийся в колесном кресле.

Средства на реконструкцию ЦНАП выделил город. С обустройством помогла швейцарско – украинская программа EGAP, которая выполняется Фондом Восточная Европа.

«Самаровская громада – давний партнер швейцарско-украинской программы EGAP. Мы поддержали инициативу общества трансформировать ЦНАП в современный стильный «Дія Центра». Программа EGAP закупала оборудование, мебель, инклюзивный терминал, место для самообслуживания, было сделано зонирование и маркировку помещения», – рассказала координатор по развитию местных услуг швейцарско-украинской программы EGAP Алена Личманенко.

Дія Центр разделен на три зоны обслуживания. Есть залы общих услуг, оформление паспортов и водительских удостоверений и зал «Я Ветеран» для защитников и членов их семей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (9)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (9)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (6)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (5)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (3)

•  Нардеп з Дніпра оголосив про складання депутатського мандата (3)

•  Як на Дніпропетровщині затопили легендарну пам’ятку (2)

•  130 років тому в Катеринославі розпочав роботу Трубопрокатний завод Гантке (2)

•  Дніпровська адвокат виграла важливу справу в Європейському суді (2)

•  Серія майнових злочинів у Дніпрі: суд засудив чоловіка до семи років позбавлення волі (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте