Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 27 июля 2026
03:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ТЦК откажутся от массового оповещения: в Минобороны рассказали о реформе мобилизации

ТЦК откажутся от массового оповещения: в Минобороны рассказали о реформе мобилизации

Министерство обороны Украины работает над системным решением, которое должно исправить допущенные ошибки при прохождении военно-врачебных комиссий (далее ВЛК - військово-лікарська комісія), а также повысить качество мобилизационного ресурса.

Об этом сообщило Минобороны в ответ на запрос Hromadske.

В Минобороны рассказали журналистам, что процедура военно-врачебной экспертизы постепенно меняется. Сейчас идет ее цифровизация, а также оптимизируются правила проведения медосмотров.

"В настоящее время ведется активная работа по анализу ошибок и недоразумений, которые имели место при проведении медицинского осмотра военно-врачебными комиссиями при ТЦК и СП, и разработке системного решения, которое позволит исправить допущенные и предотвратить новые ошибки в будущем", - заявили в Минобороны.

Также в ведомстве подчеркнули, что ВЛК только определяет пригодность к службе, а это значит, что комиссия может ограничиться базовыми анализами и осмотром врачей при отсутствии жалоб и медицинских документов о болезнях. Если же в заключении ВЛК не учтено реальное состояние здоровья, его можно обжаловать в досудебном порядке.

Повышение качества мобилизационного ресурса

В Минобороны поделились с журналистами, что готовятся конкретные шаги, чтобы повысить качество мобилизационного ресурса и изменить систему отбора, медконтроля и обучения. В частности, планируется усовершенствование обмена данными между системой "Оберіг", базами данных Нацполиции и Госпогранслужбы.

Также в Минобороны рассказали, что собираются обеспечить полноценное функционирование электронного кабинета в "Резерв+". Это позволит актуализировать контактные данные и место проживания без личного посещения ТЦК и СП.

Кроме того, планируется внедрение доступа врачей ВЛК к цифровым медицинским историям пациентов в гражданских учреждениях здравоохранения. В Минобороны отметили, что это позволит объективно оценивать состояние здоровья и избегать ошибок при определении пригодности к службе.

В Минобороны добавили, что планируется переход от массового оповещения к принципу профессионального соответствия. ТЦК должны в приоритетном порядке привлекать специалистов конкретных профилей в соответствии с актуальными потребностями подразделений Сил обороны Украины.

Также запланировано отображение в системе "Оберіг" информации о гражданской профессии, образовании и реальном состоянии здоровья военнообязанного. Помимо этого Минобороны хочет отработать четкий механизм взаимодействия между ТЦК, Нацполицией и органами военного управления.

"Это необходимо для внедрения системы таргетированного оповещения военнообязанных, что повысит эффективность мобилизационных мероприятий и снизит социальное напряжение", - подчеркнули в Минобороны.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі другий день мітингують проти відставки очільника Міноборони (13)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (11)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (10)

•  У Дніпрі борг містян за послуги водопостачання та водовідведення перевищив 792 млн грн (8)

•  Водоканал з 1 липня також підняв вартість абонентського обслуговування (8)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті жорстоко знущалися з цуценяти, його могли зґвалтувати: поліція проводить перевірку (6)

•  Дніпропетровщина — лідер за смертністю в Україні (6)

•  Знищені гаражі та побиті оселі через вибухи без тривоги: у Павлограді люди вийшли на мітинг, щоб домогтися компенсацій (6)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (6)

•  У Солоному облаштують Алею слави за 6 мільйонів гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте