Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 21 октября 2026
13:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

15 лет тюрьмы получил предатель, помогавший рашистам прорываться к админгранице Днепропетровщины

15 лет тюрьмы получил предатель, помогавший рашистам прорываться к  админгранице Днепропетровщины

15 лет заключения с конфискацией имущества получил агент ФСБ, которого СБУ задержала в мае 2025 года на Днепропетровщине. Он корректировал вражеский огонь во время боев на Новопавловском направлении, когда рашисты пытались прорваться к админгранице области.

Как установило расследование, злоумышленник отслеживал боевые позиции минометных и артиллерийских подразделений Сил обороны, по которым враг готовил удары почти из всех видов тяжелого вооружения, в том числе управляемыми авиабомбами.

Также агент наводил российские обстрелы на маршруты движения бронетехники и локации складов с боеприпасами украинских войск.

По материалам производства, вражеским корректировщиком оказался безработный из фронтового поселка в Покровском районе. Чтобы завербовать мужчину, ФСБ привлекла его родственницу, проживающую на территории страны-агрессора и сотрудничающую с российской спецслужбой.

После вербовки агент обходил местность вблизи передовой. Также предатель пытался «втереться» в доверие украинских воинов, чтобы завуалированно выспрашивать у них разведывательную информацию.

В случае выполнения агентурных задач ФСБ обещала «эвакуировать» его в страну-агрессор.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в съемной квартире, где он пытался «залечь на дно», и одновременно провели комплексные меры, чтобы обезопасить локации Сил обороны в зоне вражеской разведактивности.

По материалам Службы безопасности суд признал агента виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (16)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе начал работу Трубопрокатный завод Гантке.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте