Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 08 августа 2026
02:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре восстанавливают знаменитый мурал

В Днепре восстанавливают знаменитый мурал

На торце 9-этажного жилого дома по улице Калиновой вскоре снова будет радовать взгляд огромный мурал «Девочка с хлебушком», который стал символом Индустриального района.

Напомним, что эта огромная, высотой в 6 этажей (!) картина была создана еще до начала полномасштабной войны, в 2017 году.

Но со временем ее краски поблекли. А в прошлом году этот дом прошел термомодернизацию. И остатки мурала исчезли под плитами утепления.

И вот этой весной ее решили восстановить.

О начале этих работ Городской сайт уже сообщал.

Как идут работы, проверили инициаторы проекта и журналисты «Днипро ТВ».

Большой объем работ уже выполнен. В частности, уже видно издалека яркую фигуру девочки.

Художница-муралистка Людмила Кирилюк признает, что много времени и сил занимают технические вопросы. Ведь работа проводится на большой высоте. Поэтому много времени уходит на подъем и спуск высотной люльки, пристегивание страховочных ремней и другое.

Но творческий процесс перевешивает все трудности.

«В рамках довоенного Фестиваля муралов в Днепре мне повезло создать сразу четыре огромных изображения, - вспоминает Людмила Кирилюк. – Теперь я не просто восстанавливаю этот мурал, а словно создают новый».

Работа – очень трудоемкая, ее выполняют вручную, чтобы максимально сохранить авторский стиль. Завершить их планируют в мае этого года.

Жители улицы Калиновой очень рады восстановлению этого мурала!

Сюжет «Днипро ТВ» об этом можно посмотреть здесь.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (9)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  У Дніпрі продовжують проєкт, який має вирішити проблему підтоплень Амур-Нижньодніпровського району (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  Колишній ресторан та пам’ятник історії «Стара башта» став справжнім жахом та руїною (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте