Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 25 октября 2026
20:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Удар по памяти: как российские атаки разрушают культурное наследие Днепра

Удар по памяти: как российские атаки разрушают культурное наследие Днепра

На протяжении двух ночей — 15 и 16 апреля — Днепр подвергся массированным российским атакам. Сначала город атаковали дроны-камикадзе, затем враг нанес удар ракетами и беспилотниками по центральной части. Пострадали жилые дома, офисы, кафе, учебные заведения и объекты культурного наследия.

Среди пострадавших — Национальный технический университет «Днепровская политехника»: взрывная волна задела семь корпуссов, в том числе три исторических, а также спортивную инфраструктуру. Повреждено более 600 окон, однако восстановление началось уже в первые часы. Студенты, выпускники и партнеры университета сразу откликнулись на помощь, сообщает «Наше місто».

В момент удара на территории находился дежурный электрик — студент Макс, который работал в ночную смену. «Было несколько взрывов… как только я спрятался — взрыв прогремел прямо здесь», — вспоминает он. Несмотря на разрушения, университет не остановил работу, студенты продолжают обучение в смешанном режиме.

Серьезно пострадала и Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры — удар пришелся по «старому корпусу» 1930-х годов.

«Это одна из худших атак именно на наши памятники», — говорит начальник управления по охране культурного наследия Надежда Лищтва.

Днепровский художественный музей, оказавшийся рядом с эпицентром удара, потерял все окна, повреждены фасад и внутренние помещения. Главное — коллекцию из почти 9 тысяч произведений искусства удалось сохранить.

«Здание устояло, и мы продолжаем работать», — уверяет директор музея Людмила Шетира.

Рядом с музеем сгорел исторический дом на улице Шевченко. С начала полномасштабного вторжения в Днепре повреждено уже более 50 объектов культурного наследия из 426 учтенных.

Каждая такая атака — это удар не только по инфраструктуре, но и по исторической памяти города. И сегодня её сохранение напрямую зависит от тех, кто держит оборону страны.

Напомним, ранее мы писали: В результате массированной ракетно-дроновой атаки на Днепр 16 апреля 2026 года вторично повреждено здание Художественного музея города. В здании выбиты окна и поврежден фасад. Значительных разрушений также подверглись и здания, расположенные рядом с музеем.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ганьба  (29.04.26 13:46): Цензура тут однако. Удаляют правду оперативно. Ай-яй-яй.. демократично це, не по-эвропейськи Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
судья Дред  (28.04.26 16:42): А в результате какого удара было разрушено здание "дворца здоровья"? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
не розумію  (28.04.26 16:32): за чим ми сумуємо, за пам'ятками про совєтську та російську окупацію? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (8)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (7)

•  Лубінець заявив про зрушення у питанні порушень прав людей під час мобілізації й перші тюремні вироки для ТЦК (7)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  Де і коли у Дніпрі працювали трамвайні системи з трьох вагонів (5)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (4)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (4)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)

•  Президент України підписав закон про «податок на OLX»: що зміниться з 2027 року (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте