Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 07 августа 2026
05:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине среди поля нашли одинокую могилу женщины, прожившей 105 лет

На Днепропетровщине среди поля нашли одинокую могилу женщины, прожившей 105 лет

Рядом не было других захоронений.

На Днепропетровщине недалеко от села Могилев обнаружили необычную историческую находку – одинокую могилу женщины по имени Горпина, которая родилась еще в XIX веке и прожила 105 лет.

Об этом рассказал историк Кирилл Габор в соцсетях. По его словам, захоронение расположено возле села Могилев.

На надгробии отмечено, что женщина прожила более века. Это значит, что она могла быть свидетелем масштабных исторических событий – со времен Российской империи до Первой и Второй мировых войн.

Несмотря на почтенный возраст, могила сохранилась относительно хорошо. Металлический памятник покрылся ржавчиной, однако нет признаков умышленного разрушения. Территория вокруг заросла сорняками, что свидетельствует: родные, вероятно, давно не посещали это место.

В комментариях пользователи предполагают, что когда-то на этой территории могли существовать хутора или небольшие поселения с собственными кладбищами. После советской коллективизации многие населенные пункты исчезли с карты, а одинокие могилы остались единственным напоминанием об их жителях.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (5)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте