Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
22:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре учитель физики самостоятельно оборудовал весь дом солнечными панелями

В Днепре учитель физики самостоятельно оборудовал весь дом солнечными панелями

Житель Днепра Геннадий собственноручно установил солнечные панели на крыше своего дома. Мужчина рассказывает, что таким образом хотел не только обеспечить свою семью электроэнергией, но и сделать вклад в энергетическую независимость Украины.

В Украине уже четвертый год продолжается полномасштабная война. Из-за российских атак на энергетическую инфраструктуру периодически возникают сложности с электроснабжением. Поэтому все больше людей ищут альтернативные источники энергии.

Геннадий — по образованию инженер, а по профессии учитель физики и информатики. Год назад он решил установить солнечную электростанцию на крыше собственного дома.

Фотоэлектрические модули преобразуют солнечный свет в электрическую энергию. Сначала производится постоянный ток, но для использования в быту его нужно преобразовать в переменный. Для этого используется специальный прибор — инвертор.

«Преимущества — это энергонезависимость. И вообще я хочу сказать, что энергонезависимость одного человека — это маленький шаг к энергонезависимости всей страны», — говорит Геннадий.

Мужчина говорит, что устанавливал систему самостоятельно. На изучение информации о работе солнечной электростанции он потратил несколько месяцев, а монтаж оборудования занял примерно несколько недель.

«Я делал это впервые. Сейчас есть очень много материалов, по которым можно научиться. Я сэкономил определенные деньги и получил от этого удовольствие. Любая деятельность, когда она интересна, приносит удовольствие», — рассказывает он.

Система состоит из трех основных элементов: солнечных модулей, инвертора и аккумуляторов. Стоимость оборудования зависит от мощности электростанции. По словам Геннадия, на момент установки вся система стоила около 60 тысяч гривен.

Эффективность работы солнечных панелей в значительной степени зависит от погодных условий и количества солнечного света. Именно поэтому многие владельцы дополнительно устанавливают аккумуляторы для накопления энергии.

«Аккумуляторы не являются обязательными, но они позволяют иметь электроэнергию даже тогда, когда нет солнца или ночью. Зимой человек с небольшим количеством панелей не может быть полностью автономным. А вот с мая по ноябрь мы практически полностью жили на автономном электроснабжении», — говорит Геннадий.

По его словам, солнечная энергетика может помочь разгрузить общую энергосистему страны. За последние три года частные домохозяйства в Украине установили солнечные панели общей мощностью около одного гигабата. Это примерно столько же, сколько вырабатывает один ядерный энергоблок.

«В первую очередь нужно помочь стране получить энергонезависимость. А во-вторых — это и частная енергонезависимость. Каждому приятно иметь собственный стабильный источник электроэнергии», — говорит мужчина.

Геннадий уверен: установить солнечные панели может почти каждый, кто имеет желание и немного времени на обучение. И даже один такой шаг, по его словам, помогает сделать энергосистему страны сильнее.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (19)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте