Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 01 сентября 2026
05:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Изобретатель из Кривого Рога создал термокапсулу, где можно согреться без отопления

Изобретатель из Кривого Рога создал термокапсулу, где можно согреться без отопления

Десятки лет изобретатель Юрий Колесник из Кривого Рога занимается темой автономности и выживания в экстремальных условиях. Говорит: сейчас, когда украинские города остаются без света и тепла из-за обстрелов РФ, его разработки особенно актуальны.

Юрий запатентовал собственный способ термоизоляции, а затем разработал термокапсулу – "дом в доме", где можно согреться без отопления. Рассказывает: смастерить такое из подручных средств по силам любому.

Криворожский изобретатель Юрий Колесник показывает "дом в доме" - термокапсулу, которую смастерил из подручных материалов на первом этаже своего дома 5 лет назад. Говорит: зимой спит в ней – здесь тепло даже, когда дома нет отопления, а за окном морозы.

"То же может сделать каждый украинец себе и быть в тепле. Из обычных предметов интерьера сделать такую ​​капсулу. Это могут быть шкаф, стол, какая-то дерюга, вклеенная задняя поверхность из картона", — рассказывает он.

Юрий говорит: вся жизнь интересуется темой автономии и выживания в экстремальных условиях. Добавляет: это пригодилось во время перебоев с теплоснабжением и светом после обстрелов РФ. Рассказывает, капсула сохраняет тепло по принципу термоса: чем больше стен защиты с воздушными прослойками, тем меньше холода попадает внутрь — для строительства можно использовать доски, картон, ткань и полиэтилен. Главное правило: устанавливать у межкомнатной стены и часто проветривать.

"Она нагревается, достаточно тепла человека, чтобы за полчаса нагреться с 10 градусов до 20. Это утепление, так люди жили веками и не было отопления, ни замки не отапливались. Спальное место балдахином накрывали", - говорит он.

Более 10 лет назад по принципу многокамерности утеплил второй этаж дома, тогда запатентовал свое изобретение, рассказывает Юрий.

"Снаружи у нас минус, здесь у нас воздушные прослойки, которые нам дают экономить здесь наш энергоноситель. И тут эти воздушные камеры являются теплоизолирующим материалом. Стандарт энергосбережения у нас "зероу это", то есть достаточно просто присутствия человека и он своим теплом обогреет здесь до нормальной температуры", — отметил изобретатель.

Изобретатель называет второй этаж дома экспериментальным. В частности, говорит, собственноручно сделал теплый пол, который нагревается в считанные минуты и реагирует на движение. Рассказывает: использует электроэнергией от солнечных панелей и ветряной мельницы, а при необходимости садится крутить велогенератор, который смастерил сам.

"Здесь у меня пункт несокрушимости, солнечные панели в окне, здесь контроллер, здесь я заряжаю устройства", - говорит он.





Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (20.01.26 10:58): Спартанские однако условия у этого изобретателя. Нах так жить.
Про наличие семьи можно даже не спрашивать.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (9)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (7)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (6)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (5)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (4)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (3)

•  Жителі ігнорують баки: у Дніпрі новий сміттєвий майданчик оточили гори відходів (3)

•   У Дніпрі жінка пограбувала 12-річну дівчинку (3)

•  САП та НАБУ повідомили про підозру колишньому депутату Дніпропетровської обласної ради, причетному до рейдерства й відмивання коштів (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте