Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 01 сентября 2026
00:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Всемирный день борьбы со СПИДом: жителям области рассказали о диагностике и профилактике болезни

Всемирный день борьбы со СПИДом: жителям области рассказали о диагностике и профилактике болезни

Что нужно знать о СПИДе? Как не подхватить вирус иммунодефицита? В областном медицинском центре социально значимых болезней жителям региона напомнили, как защититься от недуга.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Его главная цель - привлечь внимание общества к этому заболеванию. А еще продемонстрировать поддержку людям, которые инфицировались.

В 2025-ом слоган этого дня «Урівноваж». Он подчеркивает необходимость обеспечить равный доступ всех к медицинским услугам. Также обращает внимание на борьбу со стигматизацией пациентов, живущих с ВИЧ.

В областном медицинском центре социально значимых болезней отмечают, что большое значение имеют своевременная профилактика и диагностика. Более 22 тысяч жителей с ВИЧ/СПИД получают бесплатную терапию. Ее предоставляют в 36 медучреждениях региона.

Также специалисты отмечают, что ранее эта инфекция была смертельно опасным недугом. Но сейчас существуют современные препараты как для лечения, так и для профилактики.

Беременные женщины с ВИЧ-положительным статусом могут предотвратить инфицирование ребенка. Для этого надо как можно раньше обратиться к специалистам, которые назначат профилактическую терапию. А уже когда младенец появился на свет, матери с подтвержденным диагнозом следует отказаться от грудного вскармливания.

Сделать быстрый тест можно во всех медучреждениях области, или обратившись в кабинеты «Доверие». Процедура бесплатная и занимает не более 15 минут.

Также больницы региона тесты для проведения самостоятельного исследования.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (9)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (9)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (6)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (4)

•   У Дніпрі жінка пограбувала 12-річну дівчинку (3)

•  Жителі ігнорують баки: у Дніпрі новий сміттєвий майданчик оточили гори відходів (3)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (3)

•  САП та НАБУ повідомили про підозру колишньому депутату Дніпропетровської обласної ради, причетному до рейдерства й відмивання коштів (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан Институт кукурузы.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте