Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 22 октября 2026
01:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В повестке дня – проблемы прифронтовых территорий: круглый стол в Днепропетровской ОВА объединил представителей разных регионов

|«« «« »» »»|

В Днепропетровской ОВА состоялся круглый стол. Его инициаторами стали представители межфракционного депутатского объединения "Прифронтовые территории" и Украинская ассоциация районных и областных советов.

Оффлайн и онлайн присоединились к разговору команды от десяти регионов. Тех, где временно оккупированы населенные пункты или ведутся боевые действия.

«Когда мы говорим о прифронтовых территориях, речь о людях, которые там живут. Это почти 6,5 млн. украинцев и 240 громад. Есть конкретные задачи, связанные с ними. Жители должны чувствовать поддержку государства», – онлайн обратился к собравшимся заместитель министра развития громад и территорий Украины Алексей Рябыкин.

Среди прифронтовых и Днепропетровщина. Регион, ставший логистическим и медицинским хабом страны. В то же время с начала полномасштабной войны принял более 450 тыс. переселенцев. А ныне из своих громад, приближенных к боевым действиям, эвакуирует местных.

«Важно решать вопросы, с которыми сталкиваются прифронтовые территории. В основном они общие для всех – от безопасности до гуманитарных. Здесь защита людей и обеспечение их элементарной – водой, светом, газом. И каждый нуждается в оперативных действиях», – отметил заместитель начальника Днепропетровской ОВА Александр Москаленко.

Чтобы их проработать, организаторы и инициировали проведение выездного круглого стола. Во время него представители прифронтовых областей акцентировали внимание на неотложном. Финансовая поддержка громад, в которых опасно. Поощрения для остающихся там специалистов. Восстановление изуродованного, интеграция переселенцев в новую среду, особенности предоставления медицинских, образовательных и социальных услуг, сохранение бизнеса.

«В наше объединение входят депутаты из разных фракций и комитетов. Поэтому уверены – станем площадкой, от которой будем инициировать важные и нужные решения, будем поднимать неотложные нужды и доносить их до конкретных стейкхолдеров», – сказал народный депутат Украины, соучредитель МФО «Прифронтовые территории» Алексей Красов.

Он также предложил участникам совместно проработать термин "прифронтовые территории". Законодательством такое понятие сейчас не предусмотрено, но для реализации будущих инициатив крайне необходимо.

«Регионы, о которых сегодня говорим, требуют большего внимания от государства – правительства и парламента. Необходима и синергия в этом вопросе всех ветвей власти, ведь фактически эти территории являются форпостом страны», – объяснила председатель Харьковского облсовета, президент Всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления «Украинская ассоциация районных и областных советов» Татьяна Егорова-Луценко.

Намерения о дальнейшем взаимодействии организаторы закрепить подписями под меморандумом.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (17)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте