Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 19 июля 2026
06:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский анонсировал новый базовый контракт в ВСУ

Зеленский анонсировал новый базовый контракт в ВСУ
Фото: Міноборони України

В настоящее время готовятся необходимые изменения в законодательство. Планируется, что новая контрактная система начнет работать в начале 2026 года.

Базовым финансовым обеспечением для контрактов в ВСУ может быть 50-60 тыс. грн в месяц. Об этом сказал президент Владимир Зеленский на брифинге по результатам заседания Ставки верховного главнокомандующего в пятницу, 7 ноября.

"Мы изучили понимание, что базовым финансовым обеспечением для контракта такого в армии может быть 50-60 тысяч гривен. Это без всех тех дополнительных вещей, которые вы знаете… Это такая базовая цифра, на которую мы рассчитываем", – заявил он.

По словам главы государства, Украина "отталкивается" от такой цифры, потому что дипломатам и министерствам нужно сейчас дать соответствующий сигнал, чтобы найти источники финансирования.

Министр обороны Денис Шмыгаль в Телеграм уточнил подробности о новых контрактах в армии, которые сегодня обсуждались на Ставке.

"Контракты от 1 до 5 лет. Для контрактов 2-5 лет будет гарантирована отсрочка 12 месяцев от мобилизации после завершения его действия. Повышенное базовое денежное обеспечение — 50-60 тысяч грн. Плюс надбавки, повышенные боевые выплаты, бонус за подписание контракта, который увеличивается в зависимости от срока контракта. Возможность выбрать бригаду и должность. Возможность заключить контракт будет у всех, прежде всего у действующих военнослужащих", – написал он.

По словам Шмыгаля, сейчас готовятся необходимые изменения в законодательство. Планируется, что система заработает в начале 2026 года.

Ранее стало известно, что в Украине готовят новые контракты для военнообязанных с четкими сроками службы. Контракты смогут подписать все защитники и защитницы. И те, кто уже является частью войска, и те, кто будет присоединяться к нему в будущем.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (9)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (7)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (6)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (5)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (4)

•  Нардеп з Дніпра оголосив про складання депутатського мандата (3)

•  У Кам'янському жінку двічі оштрафували за домашнє насильство над чоловіком (3)

•  У Дніпровсько-Орельському заповіднику зайнялися обліком метеликів (3)

•  У Дніпрі чоловіка засуджено за сексуальне насильство над 4-річним сином своєї співмешканки (3)

•  Як на Дніпропетровщині затопили легендарну пам’ятку (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте