Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
21:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада приняла закон о единой системе соцуслуг: нардеп раскрыл, как она будет работать

Рада приняла закон о единой системе соцуслуг: нардеп раскрыл, как она будет работать
колаж УНІАН, фото ua.depositphotos.com, УНІАН

Единая информационная система социальной сферы (ЕИССС) в Украине будет давать гражданам возможность доступа к услугам, благодаря чему не нужно будет носить бумажки.

Об этом сказал заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам цифровой трансформации Сергей Штепа.

По его словам, Единая информационная система социальной сферы была создана в 2021 году на основе постановлений правительства, но законом, который 18 сентября принял парламент, урегулированы вопросы, касающиеся, в частности, безопасности и защиты персональных данных.

Он добавил, что возможность заходить в систему должны иметь либо сами граждане Украины по их запросу - и им будет предоставлена вся необходимая информация, - либо работники ЦПАУ и других государственных структур в том случае, когда к ним обращаются непосредственно эти граждане. Депутат отметил, что для того, чтобы работник смог получить доступ к информации в системе, он должен воспользоваться электронной цифровой подписью.

"Кроме того, каждый запрос фиксируется навсегда, в том числе фиксируются основания для получения информации и что за информация предоставлялась в ответе", - сказал нардеп.

"Таким образом, любая утечка информации из этой системы абсолютно исключена и всегда можно будет проверить, кто, когда и зачем запрашивал эту информацию", - подчеркнул Штепа.

По его словам, правительство через полгода должно публично отчитаться о том, как функционирует эта система и какие изменения были реализованы после принятия закона.

Депутат добавил, что все социальные услуги должны быть доступными для граждан, бесплатными и комфортными в получении.

"Больше не нужно будет приносить какие-либо справки. Справки о справках - никаких бумажек. Человек только должен иметь с собой документ, подтверждающий его личность", - подчеркнул Штепа.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (19)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте