Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 05 июня 2026
13:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Будет ли отключен мобильный интернет во время атаки дронов: уточнение от Генштаба

Будет ли отключен мобильный интернет во время атаки дронов: уточнение от Генштаба

Генерал-майор Андрей Гнатов заявил, что в случае массового применения врагом беспилотников возможно лишь ограничение мобильной связи, а не полное отключение. Это поможет усложнить противнику использование украинской инфраструктуры для управления БПЛА.

Об этом Гнатов сообщил во время конференции Yalta European Strategy (YES) 2025, отвечая на вопрос журналистки Новини.LIVE, пишет УНН.

- Это не отключение мобильной связи, это скорее речь идет об ограничении на определенных территориях именно качества связи, то есть ограничение 4G или 5G, если такая технология будет применена. То есть для того, чтобы модели, которые использует противник на своих дистанционных и интеллектуальных аппаратах, не могли получать доступ к интернету, используя наши устройства - пояснил Гнатов.

По его словам, такие меры помогут усложнить противнику использование украинской инфраструктуры для управления беспилотными аппаратами и сбора разведданных.

В Генштабе сообщили, что в определенных случаях целесообразно применять уменьшение скорости мобильного интернета для ограничения работы БПЛА в режиме FPV во время воздушных тревог.

- Смысл в таких мерах есть. Насколько это нужно? Это зависит от конкретных ситуаций и конкретных условий. Возможно, целесообразно в некоторых случаях применять уменьшение скорости мобильного интернета для ограничения работы БПЛА в режиме FPV. Насколько оно будет применяться, это зависит от определенных условий, мы постоянно анализируем, что у нас упало. Есть там SIM-карты, нет, для чего они используются - пояснил собеседник.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (10)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  Газонокосарка ледь не вбила 55-річного мешканця Дніпра (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (2)

•  На Дніпропетровщині частково заборонили рух мотоциклів і скутерів: де і коли діють обмеження (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте