Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 14 июля 2025
02:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уровень инфляции достиг нового пика - Госстат

Уровень инфляции достиг нового пика - Госстат

В мае больше всего подорожали фрукты и мясо, при этом цены на яйца снизились, утверждают в ведомстве.

По итогам мая рост потребительских цен в Украине ускорился до 1,3% по сравнению с 0,7% в апреле. В то же время годовая инфляция достигла 15,9% по сравнению с 15,1% в прошлом месяце, сообщил Госстат во вторник, 10 июня.

В целом уровень инфляции вырос до максимума с апреля 2023 года, когда он составлял 17,9%.

На потребительском рынке в мае цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2,8%. Больше всего (на 17,6%) подорожали фрукты. На 8,3-0,7% выросли цены на свинину, мясо птицы, говядину, безалкогольные напитки, рыбу и продукты из рыбы, хлеб, сало, овощи, макаронные изделия, сахар. В то же время на 8,7% подешевели яйца, на 0,8-0,5% снизились цены на масло, молоко и рис.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,4%, что связано с подорожанием табачных изделий на 2,0%.

Одежда и обувь подешевели на 1,9%, в частности обувь – на 2,4%, одежда – на 1,5%.

Цены на транспорт снизились на 0,1% в основном из-за удешевления топлива и смазочных материалов на 1,3% и проезда в железнодорожном пассажирском транспорте на 0,7%. В то же время на 0,5% подорожал проезд в автодорожном пассажирском транспорте.

В то же время за год средние цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Украине по сравнению с маем прошлого года выросли на 22,1%. Подорожали все продукты.

Среди продуктов больше всего подорожали яйца – на 86%. Овощи подорожали на 35,4%, подсолнечное масло – 35,4%, фрукты – на 33,5%, сливочное масло – на 28,5%.

Хлеб подорожал на 22,3%, молоко – на 20,9%, безалкогольные напитки – на 19,7%, сыр и кисломолочный сыр – на 18,0%,

Цены на хлебопродукты выросли на 18,8%, на мясо и мясопродукты – на 18,2%, рыба и продукты из рыбы – на 13,3%, макаронные изделия – на 13,0%, сахар – на 12,4%.

Напомним, на прошлой неделе Национальный банк Украины заявил о "локальном максимуме" инфляции. Регулятор признал, что рост годовой инфляции в мае несколько превысил "текущую прогнозную траекторию".

Ранее в апреле Нацбанк ухудшил прогнозные показатели по ВВП и инфляции. Рост экономики составит 3,1% (3,6% в предыдущем январском прогнозе), а инфляции – до 8,7% с 8,4%.

Как известно, по итогам 2024 года уровень инфляции в Украине достиг 12%. На потребительском рынке в декабре цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки повысились на 1,8%.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (14)

•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (8)

•  У Дніпрі почали встановлювати передові майданчики для збирання сміття (7)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (7)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (7)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (6)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (6)

•  В Днепре предлагают до 10,5 миллионов за утепление девятиэтажки на Акинфиева (5)

•  Українці вʼїжджатимуть в ЄС по-новому: Європарламент схвалив рішення (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте