Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 13 июля 2025
18:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Дружба, которую мы заложили, на десятилетие». Мэры Днепра и Хельсинки обсудили углубление сотрудничества между городами

«Дружба, которую мы заложили, на десятилетие». Мэры Днепра и Хельсинки обсудили углубление сотрудничества между городами

В Хельсинки продолжается «Неделя Днепра», во время которой города-партнеры проводят совместные мероприятия, отмечая важность поддержки украинских громад и ценности обмена опытом.

Столица Финляндии и Днепр заключили соглашение о взаимопонимании около полутора лет назад. За это время было воплощено множество совместных инициатив по поддержке школ, спорта и организации культурных мероприятий.

Кроме того, Хельсинки направили в Днепр также ряд спецтехники для коммунальщиков и спасателей.

«Наша дружба становится только глубже. Мы делаем все возможное, чтобы помочь Днепру разными способами. Я уверен, что все жители Хельсинки чувствуют себя на стороне Днепра и Украины. Мы очень рады, что можем сделать что-то для людей вашего города и украинской нации», — подчеркнул глава Хельсинки Юхана Вартиайнен во время встречи с мэром Днепра Борисом Филатовым.

Итак, эффективное межмуниципальное партнерство остается значимым инструментом для укрепления международной поддержки Украины.

«В мире есть рутинизация полномасштабной войны в Украине. Такие меры, как сейчас в Хельсинки, оставляют войну в мировой повестке дня», — отмечает Борис Филатов.

Посол Украины в Финляндии Ольга Диброва также отмечает перспективность сотрудничества Днепра и Хельсинки.

«Мне кажется, это было очень точным решением – сделать партнерами эти два города – учитывая их потенциал. Это чрезвычайная моральная поддержка со стороны Финляндии, ведь через собственный печальный исторический опыт ей известно, с чем сталкивается Украина. В будущем можно сделать очень много интересных проектов. Ведь Финляндия является членом ЕС и финские города очень активны в Европе. Они могли бы быть указателем для украинских городов на европейском пространстве», — говорит Ольга Диброва.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (14)

•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (9)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (7)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (7)

•  У Дніпрі почали встановлювати передові майданчики для збирання сміття (7)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (6)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (6)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (6)

•  В Днепре предлагают до 10,5 миллионов за утепление девятиэтажки на Акинфиева (5)

•  Українці вʼїжджатимуть в ЄС по-новому: Європарламент схвалив рішення (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте