Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
23:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина подписала первую международную конвенцию об ИИ и правах человека

Украина подписала первую международную конвенцию об ИИ и правах человека
Фото: Мінцифри

Украина подписала Рамочную конвенцию об искусственном интеллекте и правах человека Конвенция содержит принципы, которых должна придерживаться государство при формировании законодательства и использовании продуктов ИИ в государственном секторе.

Украина присоединилась к Рамочной конвенции Совета Европы об искусственном интеллекте, правах человека, демократии и верховенстве права. Это первый в мире международный договор, который определяет принципы этичного внедрения и регулирования ИИ. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры в четверг, 15 мая.

Документ в Страсбурге подписали заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков и заместитель генерального секретаря Совета Европы Бьорн Берге.

Конвенция устанавливает четкие правила для использования искусственного интеллекта в публичном секторе. Основные принципы:

  • уважение к человеческому достоинству и автономии;
  • прозрачность и подотчетность;
  • недискриминация;
  • защита приватности;
  • надежность и безопасность.

"ИИ уже становится частью нашей жизни - скоро он появится в Дії и Мрії. Но прежде чем внедрять такие инновации, важно определить четкие правила игры", - отметили в Минцифры.

Подписание конвенции является стратегическим шагом к развитию безопасного и этичного ИИ в Украине. К документу уже присоединились Великобритания, США, Канада, Япония, Израиль, ЕС и еще более десяти стран.

Напомним, в мае 2024 года Совет Европы сообщил о принятии первой конвенции по защите прав человека и демократии в условиях развития технологий искусственного интеллекта.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (14)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте