Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 23 октября 2026
04:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине могут изменить правила перевода денег: эксперт объяснил последствия

В Украине могут изменить правила перевода денег: эксперт объяснил последствия

Национальный банк Украины намерен сделать переводы средств более прозрачными. Для этого предлагается обязать банки предоставлять клиентам информацию о конечных участниках транзакции.

Проект соответствующего постановления опубликован на сайте регулятора. Новые правила выпуска и обслуживания банковских карт могут быть введены с 1 октября 2025 года.

Банки могут обязать передавать эмитенту информацию о плательщике и получателе, в частности:

  • код по ЕГРПОУ – для компаний;
  • полный номер платежного инструмента – для физических лиц.

Кроме того, планируют уточнить требования к формированию банками платежных инструкций и определить обязательные их реквизиты, а для онлайн-платежей - обязать банки предоставлять плательщикам свое полное наименование до начала инициирования перевода.

"Каждый раз, когда вы будете перечислять средства по карточке, вы будете видеть, кому вы перечислили, несмотря на то, находитесь ли вы в одном или разных банках… То же самое касается осуществления интернет-платежей. Перед осуществлением такого платежа вы будете получать информацию о том, в пользу кого вы делаете этот платеж", – объяснил экономист Илья Несходовский в эфире КИЕВ24.

По его словам, это новшество должно помочь в борьбе с мошенничеством.

Переводы с карты на карту - последние новости
С 1 февраля украинские банки ввели новые ограничения на карточные переводы, в том числе по реквизитам IBAN.

Для клиентов с высоким уровнем риска будут действовать ограничения в 50 тысяч гривень в месяц. Клиенты со средним и низким уровнями риска смогут переводить 150 тысяч гривен в месяц, а с 1 июня лимит снизится до 100 000 гривень в месяц.

При этом глава НБУ Андрей Пышный в феврале сообщил, что регулятор готов отменить ограничение через один-два месяца, но тогда банки должны продемонстрировать готовность самостоятельно выявлять рисковых клиентов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (28.03.25 08:11): Чем бы дитя не тешилась, ли же бы не плакала. В очередной раз показывают свою не состоятельность. Они получат обратный результат, все просто ещё больше уйдет в тень. Больше будет налички и крипты. Они не знают уже как последний копейку вытянут в виде налогов. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (13)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (6)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (4)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (3)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте