Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 15 сентября 2026
16:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

О воспитании будущих чемпионов в Украине и США: дети из двух стран поделились нюансами своей спортивной жизни

|«« «« »» »»|

Юные скалолазы из Днепропетровщины и американского штата Джорджия собрались на онлайн-встречу. Говорили об отличиях и общих подходах в физическом воспитании в Украине и США.

Такой обмен опытом уже традиционный, указала заместитель начальника ОВА Ирина Грицай. Она поблагодарила партнеров за поддержку.

«Спортсмены из Атланты уже более трех лет поддерживают Украину. Это и гуманитарная помощь и обмен опытом. Скалолазы, например, часто встречаются онлайн по поводу методики тренировочного процесса. Благодарны партнерам за то, что они плечо к плечу с нами. Отрадно, что и по линии спорта мы активно сотрудничаем», – отметила заместитель начальника Днепропетровской ОВА Ирина Грицай.

Во главе зарубежной команды – тренер родом из Украины Алексей Шульга. Многие годы он проживает в Америке и знает все о местных подходах. Он рассказал, что система физического воспитания детей в Украине и США отличается. Здесь в развитие потенциала подрастающего поколения вкладываются не только родители, но и государство. Там практически все финансирует семья.

«Разница кардинальная в подходе, в системе финансирования, в менеджменте. Было многое сказано о том, как все устроено в США – о бизнес-модели, клубной системе. За этим будущее. Впрочем, у Украины есть и механизм спортивной поддержки. Он подходит для наших реалий», – подчеркнул старший тренер национальной сборной команды по скалолазанию Игорь Тяпкин.

Во время встречи ребята нашли много общих тем. Расспрашивали о конкуренции в спорте, интенсивности тренировок и условиях, в которых занимаются дети, влиянии их достижений на поступление в вуз.

«Было интересно узнать тренировочный цикл американцев. Как совмещают его с учебой. Потому что они выдают действительно хорошие результаты», – поделился 17-летний скалолаз Владимир Иванов.

Спортсмены из Днепропетровщины пригласили сверстников в Украину, когда закончится война.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (13)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (13)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (12)

•  Чоловіка переслідували на стадіоні гімназії №121 у Дніпрі: У Дніпропетровському ТЦК відреагували на інцидент (8)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (6)

•  До 500-річчя Дніпра: парк Зелений Гай прикрасили до Дня міста (5)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (5)

•  У Дніпрі патрульні прдовжують виявляти нетверезих водіїв (4)

•  У Дніпрі розікрали щойно відкриту фотозону (4)

•  У Дніпрі до 500-річчя міста провели святкову регату (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте