Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 17 июля 2026
00:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Доходы топ-10 банков Украины выросли на 14%: лидируют государственные учреждения

Доходы топ-10 банков Украины выросли на 14%: лидируют государственные учреждения

Совокупный доход десятки крупнейших банков Украины увеличился на 14% и достиг 267,2 млрд грн. Лучшие результаты показали государственные банки, особенно ПриватБанк и Ощадбанк.

Совокупный доход десятки лучших банков Украины за прошлый год составил 267,2 млрд грн, что на 14% больше, чем в 2023 году. Однако изменения в рейтинге коснулись только одного участника: государственный Укрэксимбанк занял место иностранного Креди Агриколь, который опустился на 11-е место. Об этом сообщает Опендатабот, передает УНН.

Наилучшие результаты показали именно государственные банки, на которые пришлось 68% совокупного дохода топ-10 (182,15 млрд грн). Львиную долю этой суммы собрал ПриватБанк — 110,51 млрд грн. Председатель правления ПриватБанка Микаэль Бьоркнерт прокомментировал результаты: "2024 год стал годом роста, развития и устойчивости для нашего банка, когда вызовы превращались в возможности, поддерживающие экономику страны".


Рост среди государственных банков
Ощадбанк показал наибольший прирост среди государственных банков — его доход вырос в 1,6 раза, а прибыль увеличилась втрое по сравнению с 2023 годом. Также заметный рост продемонстрировал Укрэксимбанк: его доход увеличился на 40%. В то же время Сенс Банк зафиксировал падение доходов на 14%, а прибыль сократилась на 24%.

Иностранные банки продолжают снижать доходы
Три банка с иностранным капиталом заработали 47,52 млрд грн, что составляет 18% от общего дохода топ-10. Однако по сравнению с прошлым годом доходы этих банков немного снизились. Наилучший результат среди иностранных банков показал ОТП Банк, чья прибыль выросла на 11%. В то же время Райффайзен и Укрсиббанк зафиксировали снижение прибылей на 11% и 6% соответственно.

Частные банки также показали рост
Два частных банка получили 37,53 млрд грн, что составляет 14% от совокупного дохода топ-10. Оба показали положительную динамику: доход Универсал Банка (Моно) вырос на 22%, а ПУМБ — на 14%. Пресс-служба ПУМБ отметила: "2024 год стал очень удачным для ПУМБ. Мы выросли на 25% по всем ключевым показателям, а рост розничного кредитования составил более 65%".

В общем итоге, 2024 год для банков Украины стал годом роста и устойчивости, несмотря на вызовы. Крупнейшие государственные банки продолжают удерживать лидерство, а частные и иностранные банки смогли продемонстрировать устойчивые результаты в сложных условиях.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (9)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (8)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (5)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (4)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (3)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (3)

•  130 років тому в Катеринославі розпочав роботу Трубопрокатний завод Гантке (2)

•  Дніпрянин Валерій Гусенко «подарував» місце на Олімпійських іграх своєму шкотовому (2)

•  У Дніпрі на Словацькій Toyota вʼїхала у трамвай №15, який відлетів у Lanos: кількох людей доставили в лікарню (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте