Мэр Днепра Борис Филатов и глава Неаполя Гаэтано Манфреди заключили соглашение о партнерстве.
Для третьего по величине города Италии, считающего ее южной столицей, Днепр стал первым украинским городом для сотрудничества. Филатов также встретился с представителями местного муниципалитета, чтобы согласовать первые шаги взаимодействия.
«В водовороте последних событий нам ужасно не хватает чего-то хорошего. Напоминание, что как бы не испытывала нас эта война, рядом с нами, несмотря ни на что, стоят искренние и настоящие друзья. А потому моя как городского головы обязанность делать все, чтобы Днепр и дальше укреплял связи с европейскими партнерами», — подчеркнул Филатов.
Комментируя путь к заключению нынешнего соглашения с Неаполем, он напомнил, что год назад, благодаря сотрудничеству с Миланом, итальянские муниципалитеты получили четкий политический сигнал о важности реальной поддержки украинских городов.
«Это начало полноценного сотрудничества. И это особенно важно в год, когда уже в июле в нашей стране пройдет Конференция по восстановлению Украины. Мы также готовы принять вашу делегацию для обмена опытом для рекультивации промышленных зон. И ждем от Днепра предложений к празднованию 2500-летнего юбилея города Неаполя», — говорит заместитель мэра Неаполя Кьяра Марчиан.
Так этот город готов поделиться с Днепром успешной практикой превращения собственной захламленной территории Баньоли в место, вновь принадлежащее всей громаде — с набережной, пляжами, городским парком, зелеными и спортивными зонами. Для Днепра это станет поддержкой в послевоенном развитии, когда вектор промышленной отрасли украинской экономики изменится окончательно, заметил Борис Филатов.
В то же время, участие в почти круглогодичном праздновании Неаполем 2500-летия Днепр стремится использовать как площадку для того, чтобы мир продолжал слышать украинские голоса.
Филатов также подчеркнул, что за последние три года Днепр заключил партнерство с крупными городами Европы и мира. Это японская Осака, немецкий Кельн, столица Финляндии Хельсинки и не только. Он отметил, что о сотрудничестве с такими мегаполисами Днепр раньше мог только мечтать, однако сейчас каждый из них готов подставить плечо с коммунальной техникой или другим необходимым оборудованием. Эти города также заинтересованы в развитии послевоенного партнерства с Днепром.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |