Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 18 апреля 2025
22:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Задержаны агенты рф, которые по заказу российских спецслужб готовили теракт в Днепре

Задержаны агенты рф, которые по заказу российских спецслужб готовили теракт в  Днепре

Служба безопасности предотвратила теракт в Днепре. По результатам спецоперации задержана вражеская агентурная группа, которая по заказу РФ пыталась взорвать бывшего правоохранителя из областного центра.

Для совершения преступления рашисты привлекли трех агентов: 52-летнюю медсестру из Винницкой области, а также 26-летнего безработного харьковчанина и его 20-летнюю подругу. По материалам дела, их завербовали через Телеграм-канал по поиску «быстрых заработков».

Как установило расследование, украинского ветерана собирались ликвидировать с помощью самодельного взрывного устройства (СВУ), которое жительница Винницкой области должна была активировать при приближении мужчины к его гаражу.

Контрразведка СБУ задержала фигурантку «на горячем», когда она готовилась привести взрывчатку в действие с помощью пульта дистанционного управления.

Пару российских агентов из Харькова задержали сразу после этого.

По инструкциям рашистов они прибыли в Никополь на Днепропетровщине, где забрали СВУ из заранее подготовленного схрона.

Затем они приехали в Днепр и оставили взрывчатку в съемной квартире. После этого оба агента вернулись в Харьков, чтобы «залечь на дно» и ожидать дальнейших указаний от куратора из РФ.

Перед выездом пара спрятала ключи от квартиры на территории клумбы рядом с домом для агентки из Винницкой области.

По этой локации женщина забрала СВУ и установила его возле оговоренного гаража во дворе, где проживает ветеран-правоохранитель.

Сейчас следователи Службы безопасности сообщили всем 3-м задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (законченное покушение на совершение террористического акта).

Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (19)

•  Розширення вулиць не допоможе: Щоб вирішити проблему з заторами в Дніпрі, потрібно будувати нові дороги і мости (11)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (11)

•  Україна перейде на номінальну напругу відповідно до євростандарту (10)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (9)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  У Дніпрі продається Мадонна з айфоном (6)

•  Дніпровський силач-рекордсмен дав інтерв'ю для Книги рекордів Гіннеса (6)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (6)

•  Контейнери не витримують: у Дніпрі зафіксували нові випадки недбалого поводження з відходами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет зданию Днепровского цирка

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте