Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
15:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине усилили закон против домашнего насилия

В Украине усилили закон  против домашнего насилия

19 декабря 2024 года в Украине вступил в силу Закон Украины, направленный на усиление противодействия домашнему насилию, насилию по признаку пола и сексуальным домогательствам.

Закон Украины № 3733-IX, принятый Верховной Радой в мае 2024 года, реализует положения Стамбульской конвенции и гармонизирует нормы КУоАП и Закона Украины «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин» с международными стандартами противодействия насилию.

Основные изменения:

Защита малолетних и несовершеннолетних

- Потерпевшим лицом также считается малолетний или несовершеннолетний ребенок, если он присутствовал во время совершения домашнего насилия и насилия по признаку пола.

- Устанавливается отдельная административная ответственность за эти правонарушения.

Ответственность несовершеннолетних

- Лица в возрасте от 16 до 18 лет будут нести ответственность за совершение домашнего насилия на общих основаниях.

Обновление сроков

- Пересмотрено определение «насилия по признаку пола».

- Обособлена ответственность за совершение такого насилия в отдельную ст. 173-6 КУоАП.

Ответственность за сексуальные домогательства

- Вводится административная ответственность за сексуальные домогательства ст. 173-7 КУоАП.

Контроль за срочными запрещающими предписаниями

- Обособлено ст. 173-8 КУоАП об ответственности за невыполнение срочного запрещающего предписания. Полицейские получают право на месте рассматривать административные правонарушения за несообщение о месте временного пребывания.

Усиление административных мер

- Срок административного задержания при совершении домашнего насилия в случаях установления личности или выяснения обстоятельств правонарушения, может быть до 12 часов.

- Срок рассмотрения административного производства за такие правонарушения увеличен до 6 месяцев.

- Обидчик не может быть освобожден от ответственности из-за малозначительности правонарушения.

Эти изменения направлены на усиление защиты пострадавших и борьбу с насилием в обществе.

В случае совершения в отношении вас любого насилия, обращайтесь в полицию по номеру 112/102.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (24)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте