Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 26 июля 2025
06:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

23% реверсной дотации по стране изымут у Днепропетровщины

23%  реверсной дотации по стране изымут у Днепропетровщины

В госбюджет планируют изъять реверсную дотацию из областных бюджетов 2025 года.

Кабмин планирует применить реверсную дотацию в Днепропетровской области как из областного бюджета, так и из бюджетов 16 громад. Это ухудшит финансовое состояние области и громад. Об этом сообщил глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.

Общий объем реверса в нашей области составляет 23% от общего объема реверса по стране. Для Днепропетровщины речь идет об изъятии из областного бюджета 875 млн грн, в целом с громадами области — 3,9 млрд грн.

На балансе области находятся все сверхкластерные медицинские учреждения, учреждения социальной защиты и образования, финансируемые из областного бюджета. Также из областного бюджета предоставляется финансовая помощь громадам, подвергающимся враждебным атакам. В настоящее время в Днепропетровской области проживает более 400 тысяч внутренне перемещенных лиц.

Изъятие 875 миллионов гривен из областного бюджета прифронтового региона уменьшит возможности финансировать поддержку вышеупомянутых заведений и громад, снизит уровень софинансирования мероприятий по обороне страны, подготовки критической инфраструктуры к зиме, помощи ВПЛ и других важных расходов.

"Полностью поддерживаю позицию главы Львовской ОВА Максима Козицкого относительно того, что Кабмин должен применять единый подход для всех местных бюджетов (в том числе и для областных). Необходимо сохранить механизм 2023 и 2024 годов, когда изъятие из местных бюджетов не производилось.

Также обратился в Украинскую ассоциацию районных и областных советов с просьбой рассмотреть этот вопрос на заседании Правления УАРОР," — отметил Николай Лукашук.

Ранее мы сообщали, что из бюджета Днепра планируют забрать 3,3 млрд грн, таким образом это составляет 84% от всего реверса Днепропетровщины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (13.11.24 13:57): Давно пора было так сделать. Нечего давать возможность воровать на местах! Да и неправильно то было, когда, к примеру, бюджет Юбилейного на душу населения выше чем у Киева, а Подгородному шиш, даже дороги не на что ремонтировать! Просто жители Подгородного работают в той же громаде Юбилейного и Днепра, поэтому и они заслужили лучшего. Местные бюджеты на душу населения должны быть примерно равными. Ответить | С цитатой
дивно  (13.11.24 13:08): на укрнеті написали що америка виділила 1,3 мільярди доларів на соціальну допомогу. Ответить | С цитатой
ПИДА  (13.11.24 12:43): РАСЫ Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (6)

•  Про роботу автобусів №6К та №9К (6)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте