Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 05 августа 2026
01:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эвакуация из Донецкой области, поддержка семей погибших, развитие семейных форм воспитания: новости из сферы соцзащиты Днепропетровщины

Эвакуация из Донецкой области, поддержка семей погибших, развитие семейных форм воспитания: новости из сферы соцзащиты Днепропетровщины

Эвакуация жителей Донбасса, помощь семьям, потерявшим родных из-за войны. А еще поддержка людей с инвалидностью и развитие в области семейных форм воспитания.

О новостях в соцсфере Днепропетровщины на брифинге рассказала заместитель начальника ОВА Надежда Задорожная.

«Регион продолжает принимать эвакуированных из горячих точек Донецкой области. Держим связь с коллегами из местного ОВА. Сотрудничаем и с международными, благотворительными и общественными организациями. Они помогают доставить людей в промежуточные эвакопункты. Их в регионе 8 – на 900 койко-мест», – отметила заместитель начальника Днепропетровской ОВА Надежда Задорожная.

Она добавила, что тех, кто хочет остаться в Днепропетровской области, размещают в местах временного проживания. Всего обустроено более 100 объектов. Там есть более 600 свободных мест.

Семьям, потерявшим родных из-за войны, продолжают оказывать материальную помощь от области. 300 тыс грн – близким каждого погибшего гражданского. В этом году выплату получили члены семей 69 жертв российской агрессии. Есть решение о предоставлении средств еще шести семьям.

Из разных источников в Днепропетровской области финансируют услуги по реабилитации. В этом году из госбюджета на них было выделено более 9 млн грн. Еще 1 млн грн – из областного.

«Жители могут свободно выбирать заведение, в котором будут получать помощь. Ознакомиться с их перечнем можно на официальных сайтах Минсоцполитики и Фонда соцзащиты лиц с инвалидностью. Предельная стоимость реабилитационных услуг в год – от 16 до 25 тыс грн», – отметила Надежда Задорожная.

С начала года в Днепропетровской области усыновили 81 ребенка. Для тех же, кто только планирует это сделать, работает горячая линия поддержки семейных форм воспитания. Консультацией о возможностях усыновления, создания приемных семей, ДБСТ и семей патронатных воспитателей воспользовались 450 человек.

«Область получила около 86 млн грн госсубвенции на приобретение жилья для Детских домов семейного типа. На Днепропетровщине купим 10 домов. Там разместим только что созданные ДБСТ и перебравшиеся в наш регион из «горячих точек», – рассказала заместитель главы региона.

Отдельную местную программу поддержки ветеранов утвердили 59 громад области. Еще две примут такую ​​до конца месяца.

В Подгородненской громаде открыли первый в области Центр психического здоровья «Ты не один». Воплотить проект помогла Швейцария. Жители могут проконсультироваться с психологами, психотерапевтами, психиатрами и социальными работниками в комфортных условиях. Это анонимно и бесплатно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (10)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (8)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (3)

•  У Дніпрі під час «бусифікації» на ж/м Калинівський-6 лунали постріли: що пишуть соцмережі та що кажуть в поліції (3)

•  У Митному університеті Дніпра відбувся перший випуск нової спеціальності (2)

•  Аби не перебігали дорогу: у Дніпрі на Донецькому шосе встановили нове огородження (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте