Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 31 августа 2026
18:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

МВФ снова ухудшил прогноз по ВВП Украины

МВФ снова ухудшил прогноз по ВВП Украины
иллюстративное фото из открытых источников

Экономический рост в Украине замедлится из-за последствий атак россиян на энергетическую инфраструктуру, влияния войны на рынок труда и уровня ожиданий деловой активности.

Рост экономики Украины по итогам 2024 года составит 3%, в то время как инфляция ускорится до 9%. Такой прогноз озвучил Международный валютный фонд (МВФ), свидетельствует пресс-релиз НБУ, обнародованный в среду, 11 сентября.

"По прогнозу фонда, во втором полугодии 2024 года экономический рост в Украине замедлится из-за последствий атак россиян на энергетическую инфраструктуру, влияния войны на рынок труда и уровня ожиданий деловой активности. Прогноз роста реального ВВП по итогам 2024 года - на уровне 3%, а инфляции - до 9%", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что решение проблемы дефицита электроэнергии накануне зимы является критически важным и требует скоординированных усилий, в том числе с участием международных партнеров.

"Экономический рост в 2025 году прогнозируется фондом на уровне 2,5-3,5%. В то же время риски прогноза чрезвычайно высоки", - говорится в публикации.

Напомним, что в июле МВФ ожидал рост ВВП Украины в пределах от 2,5% до 3,5% при уровне инфляции в 8%. В то же время, рост экономики Украины в 2025 году по итогам июньского пересмотра программы EFF прогнозировался на уровне 5,5%.

Ранее Минэкономики сообщило, что за январь-июль 2024 года рост ВВП оценивается на 4%.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (9)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (9)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (6)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (4)

•  Жителі ігнорують баки: у Дніпрі новий сміттєвий майданчик оточили гори відходів (3)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (3)

•   У Дніпрі жінка пограбувала 12-річну дівчинку (3)

•  На ремонт Алеї почесних поховань в Підгородньому витратять майже 50 мільйонів гривень (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте