Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 05 июля 2026
01:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы получат деньги на приобретение книг: подписан закон

Украинцы получат деньги на приобретение книг: подписан закон
иллюстративное фото из открытых источников

Украинцы, которым с 1 января 2024 года исполнилось 18 лет, получат сертификат в Дії на сумму 908 грн на электронные/бумажные/аудиальные/для лиц с нарушением зрения книги.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об уточнении деятельности Украинского института книги по поддержке распространителей издательской продукции и предоставлению государственной помощи на приобретение книг.

Помощь оказывается в течение года со дня достижения гражданином Украины 18-летнего возраста; при рождении ребенка - одному из родителей или других законных представителей ребенка в течение года со дня рождения ребенка.

По словам заместителя председателя Комитета Евгении Кравчук, уже в этом году украинцы, которым с 1 января 2024 года исполнилось 18 лет, получат сертификат в Дії на сумму 908 грн на электронные/бумажные/аудиальные/для лиц с нарушением зрения книги.

По ее словам, выделенные деньги со счетов молодежи перейдут в поддержку украинских издателей.

"Издательства, по предварительным подсчетам, смогут за эти деньги выдать дополнительно 1,5-2 млн экземпляров", - отметила Кравчук.

Также в законе прописан порядок предоставления субсидий. Государственная субсидия предоставляется в размере арендной платы, уплаченной за квартал, но при этом размер государственной субсидии не может превышать 20% общей стоимости книгоиздательской продукции, реализуемой распространителем книгоиздательской продукции через специализированный магазин для торговли книгами, расположенный в объекте аренды.

Gorod.dp.ua на Facebook.


хаха  (19.06.24 12:37): помните как зе на форуме издателей во Львове ещё в 2020-м делал умное лицо и приставал к писателям "что вы мне порекомендуете почитать"? - так ему кто-то ответил, что наилучшая для него книга - это букварь :) Зе обиделся :) С чего бы?.. Ответить | С цитатой
Не молодь  (19.06.24 10:01): Слова и картинки-- это обертки для поступков. сейчас внутренность кошмарит . Слава Україні. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (24)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (11)

•  Вода у Дніпрі подорожчає: чому тарифи хочуть підвищити? (10)

•  Б'є по нервах: у Дніпрі гучність сирени спровокувала масштабну суперечку (9)

•  Начальник ТЦК на Дніпропетровщині став мільйонером під час війни та їздить на BMW X5 - декларація (8)

•  У Дніпрі встановили рекорд України з виготовлення голубців (7)

•  «Небезпечні розваги»: у Дніпрі молодь на Mercedes дрифтує вулицями міста (7)

•  Вибух біля будинку підсанкційного дніпровського бізнесмена Вадима Єрмолаєва в Монако: ідентифіковано підозрювану (4)

•  Як у Дніпрі очищують воду: сучасні технології та цілодобовий лабораторний контроль (4)

•  Від ремонту під'їздів до проектування зупинок – історія талановитого студента Дніпра (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте