Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 27 августа 2026
00:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Урожая как в 2023-м на Днепропетровщине в этом году не будет

Урожая как в 2023-м на Днепропетровщине в этом году не будет

Ранняя весна, заморозки и малое количество дождей стали причиной неутешительных прогнозов для аграриев Днепропетровщины в этом году. Посевная компания уже почти завершена, через несколько недель начнется жатва.

Об этом Відкритому рассказал директор Института зерновых культур Национальной академии аграрных наук Украины Владислав Черчель.

Весна в этом году пришла на 3-4 недели раньше обычного. Многие сельхозкультуры начали созревать рано. К примеру, пшеница, рапс созрели на две недели раньше. Но в начале мая в Днепропетровской области были заморозки, температура воздуха местами снижалась до -5 градусов. И это очень негативно отразилось на сельхозкультуре.

Наблюдалась и пустоколосость растений. Осадков выпало лишь 30% нормы, и это очень мало для периода созревания.


«Посевная кампания в нашем регионе уже фактически завершена, через неделю-две начнут собирать озимый ячмень, а в конце месяца — озимую пшеницу. Кстати, аграрии этим могут воспользоваться и посеять еще что-то второй раз в год. Но, все будет зависеть от погоды в июне. Главное, чтобы не было дефицита осадков. В этом году урожаев, которые были в предыдущие годы, можно не ожидать. Если в 2023 году была прохладная зима, условия способствовали урожайности, то в этом году все наоборот. Тогда мы собрали практически 80 млн тонн зерновых (с масличными культурами).

На сегодняшний день, в результате военных действий 30% площадей просто не контролируются, или ими невозможно воспользоваться. Поэтому прогнозируемый урожай в этом году — около 70 млн. тонн. По всем перспективам, в 2024 году мы получим средний урожай даже с тем убытком, который понесли из-за заморозков. Зерна стали меньше сеять, а больше технических культур», — рассказывает Владислав Черчель.

Среди хороших прогнозов, специалист называет уменьшение мировой урожайности рапса и пшеницы. И это может привести к подорожанию, а значит, аграрии смогут продать урожай по более выгодным ценам для себя.

За хлеб и его стоимость тоже можно особо не беспокоиться. Он посеян в достаточном количестве как для нашего населения, так и для экспорта. Ведь потребность в пшенице достигает 5 млн. тонн, а общее производство — более 20 млн. тонн.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (30)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (28)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (10)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (7)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (4)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)

•  У Дніпрі за позовом прокуратури знесено самочинно збудовану будівлю (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте