Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 20 июля 2026
15:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре 80% детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, воспитываются в семьях

В Днепре 80% детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, воспитываются в семьях
иллюстративное фото из открытых источников

В Днепре с начала года усыновлено 11 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Еще 58 детей такой категории взяты в семьи под опеку.

«Приоритетная форма устройства детей в семейные формы воспитания – усыновление. Во время военного положения действует несколько упрощенная процедура. Ребенка в семью усыновителя можно принимать на временное устройство до вынесения решения суда по усыновлению. Такое разрешено, если усыновитель уже подал соответствующий иск в суд. И он имеет положительное заключение о возможности быть усыновителем.

Однако самой популярной формой устройства детей данной категории остается опека. Она приоритетна для родственников. Им не нужно проходить курсы опекунов. Однако если опекуном становится не родственник ребенка, то соответствующее обучение нужно пройти», - рассказала во время брифинга 30 мая заведующая сектором опеки и попечительства управления-службы по делам детей департамента социальной политики Днепровского городского совета Оксана Белоусова.


Есть еще такие формы семейного воспитания, как приемная семья, куда устраивают до 4 детей, и детский дом семейного типа – от 5 до 10 детей. Для этого нужно пройти обучение, получить положительное заключение о возможности быть родителями-воспитателями.

На сегодняшний день в Днепре на учете 1 512 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Дети устраиваются в семейные формы воспитания, под патронат или в учреждения социальной защиты. На сегодняшний день:

- в учреждениях социальной защиты – 122 ребенка;
- под опекой и попечительством – 1 040 детей;
- в 58 приемных семьях воспитываются 86 детей;
– в 11 детских домах семейного типа воспитываются 85 детей.

Все, кто чувствует силу и желание подарить таким детям семейное тепло могут получить консультацию в управлении-службе по делам детей департамента социальной политики Днепровского городского совета по номеру: 066-973-22-76.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (10)

•  У Дніпрі другий день мітингують проти відставки очільника Міноборони (9)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (7)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (7)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (5)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (5)

•  У Дніпрі чоловіка засуджено за сексуальне насильство над 4-річним сином своєї співмешканки (3)

•  Нардеп з Дніпра оголосив про складання депутатського мандата (3)

•  У Кам'янському жінку двічі оштрафували за домашнє насильство над чоловіком (3)

•  У Дніпровсько-Орельському заповіднику зайнялися обліком метеликів (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте