Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 06 августа 2026
10:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От анорексии до ожирения: пищевое поведение украинцев сильно изменилось

От анорексии до ожирения: пищевое поведение украинцев сильно изменилось

Во всем мире существует проблема нездорового питания и его последствий. За последнее время в Украине значительно возросло количество заболеваний органов пищеварения. На фоне стресса у людей все чаще возникает ожирение или анорексия.

Об этом Відкритому рассказала эксперт по гастроэнтерологии, доцент кафедры терапии Днепровского государственного медицинского университета Светлана Косинская.

29 мая отмечается День здоровья органов пищеварения и рационального питания. Медицинские учреждения проводят просветительскую и диагностическую работу среди населения. Основная цель – сформировать у людей привычку правильно питаться, ведь именно нездоровый рацион приводит к большинству заболеваний органов пищеварения.

«Ежегодно меняется девиз этого дня. Сейчас это — «Здоровье органов пищеварения. Сделайте это приоритетом». В Днепропетровской области на 10 тысяч человек около 22% имеют гастроэнтерологические заболевания. Из них на первом месте — гастродуоденальные расстройства, далее заболевания поджелудочной железы, кишечника и печени. Ожирением страдает 20-40% населения. И это одна из наиболее острых проблем общества, весь мир пытается находить различные пути для ее решения.

Ожирение – это бич цивилизации, оно в 4 раза увеличивает смертность от статистически значимых сердечно-сосудистых заболеваний, в 2 раза от онкологических. Во время эпидемий вируса оно является очень удручающим фактором, дает непредсказуемые последствия для организма, неожиданную реакцию на медицинские препараты. Ведь печень увеличивается в размерах, а через нее проходит весь метаболизм организма», — отмечает Светлана Косинская.

По словам специалиста, пищевое поведение людей за последнее время сильно изменилось, особенно во время войны. Люди страдают все больше ожирением и анорексией из-за стрессов.

Каким должно быть правильное и рациональное питание и как его контролировать, смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (10)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (5)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (4)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (3)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте