Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
11:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вышитый оберег. В Днепре прошел мастер-класс для молодежи по изготовлению оберегов для бойцов ТрО

|«« «« »» »»|

В Днепре прошел мастер-класс по изготовлению оберегов для защитников 128-й Отдельной бригады ТрО.

Такое мероприятие в городе проходит впервые. Его посетило более 50 человек. Одна из участников мастер-класса Ярослава. Девушка говорит, что сегодня чувствует себя достаточно уверенно, ведь немного вышивать умеет.

«Очень хотелось сделать приятное нашим военным, чтобы они чувствовали себя нужными, знали, что мы думаем и заботимся о них. Вышивка это очень исторично. Думаю, что защитникам будет приятно получить такой подарок, ведь вышивка – это один из символов Украины», - поделилась Ярослава.

Акцию приурочили ко Дню вышиванки. Организаторы говорят - понимают, что многие военные не смогут ее одеть в этот день. Так что они получат от молодежи Днепра ее мини-версию, а именно вышитый оберег.

«На оберегах мы будем вышивать восьмиугольную звезду, еще она называется Алатырь. Этот знак состоит из сочетания крестов. Прямой крест в народном искусстве – это мужское начало, косой – это женское. И, соответственно, сочетание мужского и женского дает жизнь. Что еще мы можем желать нашим защитникам? Конечно, жизнь, силы, а нам веры в их силу. Мои ученицы такие обереги делают за час, я делаю это за полчаса. Но главное не время, а то, с каким посылом мы будем это делать, потому что символика вышивки очень важна. Самую сильную силу имеет именно ручная вышивка. Потому что каждый миллиметр этой ниточки мы несколько раз пропускаем через себя, свои мысли, свою энергию», - рассказала Оксана Станиславова, руководитель кружка «Вышивка» КЗПО Центра детского и юношеского творчества «КРИЛА» Днепровского городского совета.

«Я считаю этот проект очень важным, ведь мы должны поддерживать наших военных. Мы хотим подарить улыбки защитникам. Они защищают нас ежедневно на фронте, а мы в тылу пытаемся защитить их», - поделилась Полина Донец, руководительница проекта ко Дню вышиванки от ОО «Студенчество Днепра», которая работает на базе Молодежного центра Днепра.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (27)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (4)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Швидкісні поїзди у США тепер їздять на дніпровських колесах (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте