Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 02 сентября 2026
03:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Cветит» ли украинцам мобилизация с 18 лет: четкий ответ Минобороны

«Cветит» ли украинцам мобилизация с 18 лет: четкий ответ Минобороны

Продолжается мобилизация в Украине, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

Мобилизация предлагается c 25 до 60 лет, с 2025 года в высших учебных заведениях вводится базовая военная подготовка. От прохождения базовой военной подготовки в университетах освобождаются некоторые категории граждан.

Вместо срочной вводится базовая военная служба на срок 5 месяцев в мирное время и 3 месяца - в военное. Граждане с 18 лет могут выбрать время прохождения базовой военной службы. 18-летние, независимо от прохождения базовой военной подготовки или службы, получат отсрочку до достижения мобилизационного возраста.

Также отмечается, что законопроект предусматривает 2 вида военной подготовки для мужчин: базовая военная подготовка и базовая военная служба. Подготовка будет действовать для той категории мужчин, которые учатся в высших учебных заведениях. А служить будут те, кто не учится в университете.

Сегодня в центре внимания мобилизация - Украина это должна знать
Как сообщалось, комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны отклонил предложения, по которым молодые люди от 18 лет могли бы быть мобилизованы.

Сейчас комитет парламента по вопросам нацбезопасности и обороны продолжает рассматривать правки к законопроекту о мобилизации. По состоянию на 26 марта было обработано 2815 поправок.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (8)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (6)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (5)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте