Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Аплодисменты и знаки отличия: в ОВА наградили создателей театрального искусства

|«« «« »» »»|

Актеры и артисты. Солисты, хормейстеры, костюмеры и руководители театров. Тех, кто причастен к сценическому искусству, пригласили в ОВА. В честь Международного дня театра вручили награды.

Поблагодарили за то, что более двух лет полномасштабной войны они остаются со зрителями. А вместе с тем, волонтерят и даже защищают страну.

«Благодарю всех причастных к театру! Кто между выходами на большую сцену работал на победу в войне. Отложил сценарии и взял в руки оружие. Встал на защиту страны. Продолжил диалог со зрителями. Несмотря на тревоги, прерывающие его. Недоспанные из-за обстрелов ночи. Ставит премьеры. А таких на счету только областных театров почти 40 за два сверхсложных года, – сказал начальник ОВА Сергей Лысак. – Роль каждого из вас в нашей совместной борьбе – бесценна!»

В театральной семье Днепропетровщины 14 заведений, четыре из которых – областные. С полномасштабным вторжением россиян жизнь каждого изменилась. В будни ворвалась поддержка защитников, переселенцев и жителей региона. Через собрание донатов и посылок, плетение сеток, слова и движения на сцене.

«Нам тяжело, потому что как и все мы живем во время войны. Переживаем, когда читаем новости. Волнуемся за служащих родных. Среди моих таких много. Как и среди коллег, – поделилась солистка балета Днепровского академического театра оперы и балета Екатерина Шмигельская. – Поэтому приобщаюсь к разным инициативам, чтобы им помочь. А еще работаю, чтобы через спектакли донести людям – победа будет за нами».

Артист драмы Ярослав среди тех, кто с первыми взрывами обезопасил семью, сам отправился в территориальную оборону. Там прошел военную подготовку, получил навыки в тактической медицине и разминировании территорий. И больше года вместо изучения новых ролей охранял объекты критической инфраструктуры. Все это время скучал по театру. По возвращению ему понадобилось время, чтобы снова привыкнуть к творческой атмосфере.

«Поражает, когда после воздушной тревоги люди возвращают из укрытий в зал. Иногда ждут этого момента по 30-40 минут. Хотя и немного теряют эмоциональные впечатления, оборванные сиреной. Думаю, иногда – было бы классно, чтобы, как в кино, мы могли демонстрировать короткие нарезки. Чтобы напомнить зрителям, что было на сцене раньше», – добавил артист драмы Днепровского национального академического украинского музыкально-драматического театра им. Шевченко Ярослав Бескоровайный.

За защитников и защитниц, среди которых немало ее учеников, ежедневно переживает госпожа Лилия. Сцене она посвятила 16 лет жизни, а сейчас преподает актерское мастерство. Говорит: подготовка театрального художника – дело ответственное.

"Он должен знать культурное наследие, географию и даже математику. Ибо аналитические способности, например, помогут выстроить роль. А вдруг и профессора нужно будет сыграть, – объяснила преподавательница мастерства актера с куклой Днепропетровского профессионального художественно-художественного колледжа культуры Лилия Колтырина. – Но главное – быть человеком. Неравнодушным к окружающим и к самому себе».

В общей сложности в ОВА отметили 24 специалиста, которые выходят на сцену, работают в театрах и воспитывают подрастающее поколение творческих людей. Начальник ОВА Сергей Лысак вручил им грамоты, благодарности и часы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте