Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 31 августа 2026
08:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Конкуренция за квалифицированные кадры подталкивает зарплаты в Украине выше уровня инфляции - НБУ

Конкуренция за квалифицированные кадры подталкивает зарплаты в Украине выше уровня инфляции - НБУ

Компании сталкиваются с трудностями в поиске квалифицированных специалистов, что подталкивает рост заработной платы выше уровня инфляции.

Компании сталкиваются со структурными перекосами на рынке труда, миграция и мобилизация усложнила поиск специалистов, и растущая конкуренция за квалифицированного работника подталкивает повышение заработных плат до уровня выше инфляции, сообщили в НБУ, пишет УНН.

Бизнес в поисках нового персонала, как сообщается, стал более активным по сравнению с прошлым годом, при этом растет количество вакансий, особенно в сфере торговли и услуг. Однако структурные перекосы на рынке труда часто препятствуют предприятиям найти квалифицированных специалистов.

"Еще до полномасштабной войны предприятия сталкивались с проблемой поиска квалифицированных кадров, а мобилизация и значительная миграция еще больше усложнили этот процесс. В результате безработица сокращается, но очень медленно", - указали в НБУ.

Как отмечается, конкуренция за квалифицированные кадры подталкивает компании к постепенному повышению заработных плат. "Многие компании проводят не только номинальное повышение оплаты труда, но и реальное - то есть выше уровня инфляции", - отметили в НБУ.

По оценкам Нацбанка, реальные зарплаты в стране выросли на 3,5% в прошлом году, и ожидается дальнейшее повышение.

Также НБУ прогнозирует дальнейшее снижение безработицы.


Утверждается, что спрос на квалифицированных работников будет продолжать расти, особенно при условии улучшения ситуации с безопасностью в следующем году. Тем более, когда Украина будет нуждаться в новых рабочих руках для восстановления, что будет побуждать компании активно соревноваться за работников, включая бойцов, возвращающихся с передовой, и мигрантов. Эта конкуренция и в дальнейшем будет подталкивать к повышению реальных заработных плат.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (8)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (8)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (6)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (6)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•   У Дніпрі жінка пограбувала 12-річну дівчинку (3)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (3)

•  Жителі ігнорують баки: у Дніпрі новий сміттєвий майданчик оточили гори відходів (3)

•  У Дніпрі зміцнюють транспортну інфраструктуру: завершено капітальний ремонт трамвайної колії на проспекті Науки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте